Судьба «Матильды»: Фильм «Праздник» о блокадном Ленинграде могут снять с проката

7:30 | 18 октября, 2018
18 октября, РИА Биробиджан.

Назревает очередной скандал в сфере российской культуры. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от Минкультуры не выдавать прокатное удостоверение фильму «Праздник». В основе этого события лежат причины в большей степени морального, нежели материального характера, что уже становиться, к сожалению, нормой в современном российском кинематографе, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Вице-спикер Совета Федерации обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому «с требованием, ни при каких обстоятельствах не выдавать прокатное удостоверение данной «картине», сообщает ТАСС. Так как «превращать человеческую трагедию в фарс и комедию – это уже не искусство, это кощунство за гранью человеческого понимания», заявил Андрей Турчак.

Газета Коммерсантъ отмечает, что фильм «Праздник» снят в жанре комедии. Картина повествует о семье, живущей в блокадном Ленинграде на особом, привилегированном положении. Но такой ход событий сочли неприемлемым сначала в Российском военно-историческом обществе, обвинившем её авторов в том, что они «перевирают историю», а позже, к этому мнению присоединился ряд российских артистов и блогеров.

Хотя, фильм ещё не вышел в прокат, но именно особенности его сюжета, упоминаемые Российской Газетой, в которых говориться о том, что 31 декабря в блокадном Ленинграде в доме Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются «шесть человек и курица, которую некому приготовить», поскольку кухарку у них «забрали из-за тяжелых времен», не могут не вызывать разногласий.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #кино #фильм #Праздник

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *