Судебная экспертиза назначена по первому в этом году делу с участием судебного примирителя в ЕАО

17:30 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.

Рассмотреть дело с участием судебного примирителя решили стороны гражданского спора о разделе совместно нажитого имущества. Суд ходатайство удовлетворил, утвердил кандидатуру судебного примирителя, выбранного сторонами, определил срок на проведение судебного примирения – три недели, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Сторонам разъяснялось, что указанный срок может быть продлён либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истец и ответчик вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров.

Согласно ст. 153.7 Гражданского процессуального кодекса РФ, результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности: мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований; частичный или полный отказ от иска; частичное или полное признание иска; полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления); признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

В следующем судебном заседании стороны заявили о готовности заключить мировое соглашение, для чего просили продлить процедуру судебного примирения. На урегулирование спора был дан ещё месяц. В ходе дальнейшего разбирательства от одной из сторон поступило ходатайство о назначении судебной экспертизы. Производство по делу приостановлено до окончания проведения экспертизы.

В 2022 году это первое гражданское дело с участием судебного примирителя. В 2021 году рассмотрено 16 таких дел. По 7 из них заключено мировое соглашение, по 2 — иск признан частично. В 6 случаях стороны к соглашению так и не пришли, и дела рассматривались судом в обычном порядке. Ещё один спор рассмотрен без достижения результата примирения, поскольку истец и ответчик раздумали делить имущество», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #примирение

Фото с сайта Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *