Судебные истории под Новый год

11:21 | 3 января, 2017
3 января, РИА Биробиджан.

Уголовные дела — это серьезно. И все же некоторые преуступления, а точнее попытки их как-то оправдать со стороны нарушителей закона, не могут не вызвать улыбки. Пусть и не очень веселой, но все же… Газета «Третья власть» подобрала по случаю Нового года несколько таких дел.

ЧУДЕСА В ПОРТМОНЕ
Везёт же некоторым людям! Идут, например, они по улице. Вдруг – на земле портмоне. А в нём сразу две банковские карты! А на них ещё и пин-код нацарапан! Деда Мороза не надо. Именно такую историю рассказал в суде 30-летний биробиджанец В. Он и сам сразу в подобное чудо не хотел верить. Но когда банкомат выдал ему в несколько приёмов 40000 рублей, — поверил.
Правда, суд квалифицировал этот случай не как чудо, а как кражу, да ещё с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). В. вину признал, в содеянном раскаялся. Приговор — 2 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
Суд обязал В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет в Центр занятости населения с целью трудоустройства и работать в течение испытательного срока. Эта мера наверняка поможет ему быстрее возместить потерпевшему причинённый ущерб.
БЫЛ СТУДЕНТ, СТАЛ УСЛОВНИК
Или вот ещё такой случай, очень похожий на предыдущий. Поднимается человек по лестнице. Раз посмотрел под ноги — купюры. Три штуки по 1000 рублей. Второй раз посмотрел – банковская карта. Несмотря на ночное время и слегка нетрезвое состояние, К. находку разглядел весьма чётко. И ему банкомат выдал деньги, правда, уже поменьше — 5800 рублей. На этот раз чудо произошло с 19-летним К., первокурсником одного из учебных заведений областного центра.
Особый порядок дела, квалификация, смягчающие обстоятельства,– аналогичны предыдущей истории. Однако здесь суд признал обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К. назначен год лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Деньги возвращать ему не придётся – потратиться молодой человек не успел, всю сумму сотрудники полиции изъяли при задержании и вернули потерпевшему.
В КАФЕ ЗА …ЖИРОМ
28-летний Я. полностью опроверг известную поговорку «Не до жиру…». Его этот весьма необходимый для живых организмов продукт интересовал очень. А иначе чем объяснить, что из всех деликатесов, которые можно было найти в одном из биробиджанских кафе, он остановил свой выбор именно на жире? Правда, пришёл Я. сюда не как все порядочные люди – днём или вечером, через дверь – а ночью, через форточку, разбив стекло. Из морозильной камеры он вытащил 110 кг говяжьего жира на общую сумму 6 600 рублей. При задержании у Я. обнаружили лишь грамм 300, оценённых в 24 рубля. Куда исчезло больше центнера жира – загадка.
За кражу суд назначил Я. 1 год 6 месяцев лишения свободы. Он уже привлекался к уголовной ответственности мировым судьёй. К новому наказанию частично присоединено не отбытое по предыдущему приговору. В итоге Я. на 2 года отправился в колонию-поселение. Также ему предстоит возместить причинённый преступлением ущерб на сумму 6 576 рублей.
Наталья ЛАВРОВА,
«Третья власть», № 41, декабрь 2016

graphic6

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *