Судебные приставы ЕАО взыскивают долги по заработной плате

14:10 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

В первом полугодии 2016 года судебные приставы Управления ФССП России по Еврейской автономной области вернули работникам задолженность по зарплате в сумме 5 257 тыс. рублей.

Всего на принудительном исполнении в этот период на исполнении находилось 444 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 28 406 тыс. рублей, из них 283 исполнительных производства на сумму 23 148 тыс. рублей — переходящий остаток с прошлого года.

Следует отметить, что в первом полугодии 2016 года наблюдалась тенденция снижения поступления исполнительных документов данной категории. Так, на исполнение в структурные подразделения Управления поступило 160 исполнительных документов  и это на 62 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Принятые судебными приставами меры позволили окончить и прекратить 95 исполнительных производств. Работникам была возвращена зарплата в сумме 5 257 тыс. рублей.

Следует отметить, что 52 исполнительных производства на сумму 2 241 тыс. рублей окончены в результате добровольного исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе. В настоящее время на исполнении остается 349 исполнительных производств на сумму 22 403 тыс. рублей.

«Хочу напомнить читателям, что 04.07.2016 Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы для работодателей за задержку или невыплату зарплаты повышаются, — говорит начальник отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Ольга Щербакова. — Теперь это правонарушение будет караться взысканием штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических — 30-50 тысяч рублей. Закон устанавливает, что предельный срок выплаты зарплаты за истекший календарный месяц — 15 число следующего месяца; введена прогрессивная шкала увеличения денежной компенсации за задержку зарплаты; рассмотрение подсудных дел о восстановлении трудовых прав работника будет происходить по месту его жительства, а не по месту нахождения работодателя. Закон был официально опубликован 4 июля 2016 года и вступит в силу по истечении 90 дней».

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

1_2015328923

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *