СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ И НАЛОГОВИКИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

8:11 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

22 марта судебные приставы УФССП России по ЕАО и налоговики УФНС России по ЕАО провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации. Совещание провел руководитель Управления — главный судебный пристав Баясхалан Дамдинжапов.

Начальник отдела исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по ЕАО Вадим Тихонов проинформировал о результатах работы по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и судебных решений о взыскании налоговых платежей за 2015 и 2 месяца 2016 года. Так, в 2015 году на исполнении находилось 6220 исполнительных производств о взыскании налоговых платежей на сумму 364 млн. 988 тыс. рублей. Из них: 2701 исполнительных производств на сумму 328 млн. 314 тыс. рублей — по постановлениям налоговых органов; 3519 исполнительных производств на сумму 36 млн. 674 тыс. рублей — по судебным актам. Окончено и прекращено 2736 исполнительных производств на сумму 204 млн. 436 тыс. рублей.

В консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено 47 млн. 701 тыс. рублей (37 млн. 382 тыс. руб. – по постановлениям налоговых органов и 10 млн. 319 тыс. руб. — по судебным актам о взыскании налоговых платежей).

В целях исполнения исполнительных производств данной категории судебными приставами-исполнителями наложено 23 ареста на имущество должников на сумму 18 млн. 430 тыс. рублей. По 64 исполнительным производствам должникам были установлены временные ограничения на выезд из РФ; по 4 — составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 17.14 КоАП; по 232 —  в регистрирующие органы направлены запреты на отчуждение имущества.

За 2 месяца 2016 года на исполнении находилось 1 732 постановления налоговых органов и 26 340 судебных актов о взыскании налоговых платежей на общую сумму 15 млн. 548 тыс. рублей. Окончено и прекращено — 356 исполнительных документов на общую сумму 5 млн. 118 тыс. рублей.

Заместитель руководителя УФНС России по ЕАО Светлана Бирюкова отметила, что благодаря утвержденному плану совместных мероприятий, в рамках которого налоговые органы информируют судебных приставов о наличии имущества у должников, эффективность взыскания налоговых платежей растет. Она подчеркнула, что работа, проведенная налоговыми органами и органами службы судебных приставов, свидетельствует об улучшении организации работы по взысканию задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему страны.
Вместе с тем, обе стороны говорили о проблемах электронного документооборота, причинах несвоевременного перечисления взысканных задолженностей, о необходимости осуществления арестов имущества должников и других мер принудительного исполнения.

Завершая встречу, главный судебный пристав ЕАО Баясхалан Дамдинжапов обратил внимание присутствующих на необходимость дальнейшего взаимодействия и выполнения совместных мероприятий, своевременного и качественного проведения сверок. Он потребовал от своих работников ужесточения мер воздействия на должников, в том числе на вынесение запретов и наложение арестов на имущество должников.

По итогам встречи были определены задачи службам и пути их решения.
Пресс-служба УФССП России по ЕАО

1

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *