Судебные приставы и сотрудники ГИБДД ЕАО взимали долги на дорогах

8:20 | 23 сентября, 2016
23 сентября, РИА Биробиджан.

С начала 2016 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО на исполнении находилось 19 928 исполнительных документов на сумму 22 млн. 220 тыс. рублей о взыскании штрафов по линии ГИБДД, в том числе 602 исполнительных документов на сумму 17 млн. 741 тыс. рублей — за езду в нетрезвом виде. Фактически, с автовладельцев-штрафников взыскано 2 млн. 456 тыс. рублей, произведено 79 арестов имущества, 236 граждан ограничены в праве выезда из Российской Федерации. Число исполненных судебных решений за езду в нетрезвом виде по сравнению с прошлым годом выросло на 47,5%.

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД ЕАО 20 и 22 сентября проводили рейды в рамках объявленных операций «должник» и «пьяные водители». В течении 2-х дней сотрудники ГИБДД останавливали водителей автотранспортных средств для проверки наличия признаков алкогольного опьянения, а судебные приставы работали с базой данных, проверяя их на предмет задолженности по исполнительным документам, в том числе по штрафам.

Результаты двухдневной работы таковы: 14 водителям, не уплатившим штрафы и другие имеющиеся задолженности, выписаны требования о явке в отдел судебных приставов; 5 исполнительных производств окончены фактическим исполнением в связи с оплатой долгов на месте (гос. пошлина, штрафы); в обеспечительных целях арестован автомобиль должника, задолжавшего за коммунальные услуги более 22 тыс. рублей. Кроме того, пока проходил рейд, в отдел приехал должник, получивший требование и заплатил долг на сумму 100 тыс. рублей, а ещё один заплатил «пьяный» штраф на сумму 30 тысяч рублей, признавшись, что узнал о проводимом рейде и побоялся ареста автомобиля.

В результате пьяного вождения страдают не только водители транспортных средств и их пассажиры, но и случайные пешеходы, поэтому два ведомства совместно проводят работу, чтобы искоренить подобные нарушения в городе и области. По их мнению, следует жестко проводить работу в отношении  любителей сесть за руль в нетрезвом виде. «Мы удовлетворены результатами рейдов. Возможно, их следует проводить чаще, чтобы заставить граждан соблюдать законы. Кстати, к нам обращались водители с просьбой проверить их на предмет задолженности и нам импонировала такая заинтересованность граждан», — заметил начальник отдела по взысканию штрафов УФССП России по ЕАО Виталий Стафеев.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

виталя

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *