Судебные приставы напоминают об ответственности за неуплату штрафа

8:05 | 23 июля, 2016
23 июля, РИА Биробиджан.

В Управлении ФССП России по ЕАО, в первом полугодии 2016 года в отношении должников возбуждено 1187 дел об административных правонарушениях, из них 886 исполнительных производств — о взыскании штрафов, наложенных судами по делам об административных правонарушениях. В ходе исполнения данных исполнительных производств должностными лицами УФССП России по ЕАО выявлено 253 состава административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выявляемость по Еврейской АО за полугодие составила 28,6%. В результате рассмотрения данных протоколов мировыми судьями, назначены следующие меры наказания: подвергнуты административному аресту – 112 человек; оштрафованы – 86; назначены обязательные работы в отношении 36 должников.

Управление Федеральной службы судебных приставов по ЕАО напоминает, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Если должник не оплатил штраф в установленный законом срок, материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания административного штрафа.

После поступления к судебному приставу исполнительных документов о взыскании денежных средств возбуждается исполнительное производство. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику срок до 5 дней для добровольного исполнения. Если по прошествии этого срока штраф не оплачен, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора, который составляет 7 % от суммы долга, но не может быть меньше 1000 рублей. Процедура взыскания административного штрафа осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности: обращение взыскания на денежные средства должника, розыск и арест имущества должника, др.

В случае неисполнения должником постановления об административном правонарушении в добровольном порядке или уклонения должника от уплаты назначенного штрафа составляется протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляет его в суд. Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, либо назначаются обязательные работы. Причем, данные меры воздействия не освобождают должника от исполнения законных требований постановления об административном правонарушении. Например, в Октябрьском районном отделе судебных приставов должник своевременно не оплатил штраф в размере 1000 рублей. Судебный пристав привлек его по ст. 20.25 КоАП РФ, суд назначил наказание — удвоение суммы штрафа — 2000 рублей. Таким образом, общая сумма выплаты составит 3000 рублей.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

гаи

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *