Судимая кухарка с высшим образованием не сможет управлять Биробиджаном

11:15 | 25 июня, 2016
25 июня, РИА Биробиджан.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра областной столицы изменили депутаты городской Думы Биробиджана. Отныне к профессиональному образованию, к профессиональным званиям и навыкам соискателя кресла градоначальника будут предъявляться повышенные требования. Как сообщила заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, это не местная инициатива.

— В начале июня этого года внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», — рассказала Людмила Владимировна. – Они предусматривают, что условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Еще одна поправка, перекочевавшая из федерального закона в муниципальный правовой акт Биробиджана, касается пассивного избирательного права. Если оно ограничено, то есть если гражданин не может по каким-либо обстоятельствам (серьезная судимость и пр.) быть быть избранным на должность в органе местного самоуправления, то такое лицо к конкурсу не допускается. Подтверждена также альтернативность проведения конкурсов. На Думу должны выходить как минимум два кандидата в главы муниципального образования – мэры города.

Напомним, что порядок избрания мэра в Биробиджане изменился в прошлом году. Сегодня исполнился ровно год, как городская Дума тайным голосованием выбрала градоначальником Евгения Коростелева. Примечательно, что уже тогда вновь принятые требования были словно предвидены. Депутаты выбирали из двух кандидатур, а профессиональное образование, профессиональные знания и навыки Евгения Коростелева как нельзя лучше подходили для исполнения полномочий местного значения – инженер-энергетик долгие годы руководил городской ТЭЦ, имелся также опыт работы в управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области.

Пленарное заседание Думы 23 июня (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *