Судиться по бывшим совхозным земельным паям предлагают муниципалитетам ЕАО

15:00 | 19 апреля, 2020
19 апреля, РИА Биробиджан.

Сотни тысяч гектаров «утерянных» для экономики сельскохозяйственных земель обнаружено в Еврейской автономной области в ходе инвентаризации, проведенной Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Примерно четверть образовавшейся залежи муниципалитетам придется возвращать в оборот в судах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Как отмечается, АНО АПИ провело агрономический анализ состояния неразграниченных земель в семи регионах Дальнего Востока. Работа завершена в Приморье, Забайкалье, Амурской области и Еврейской автономной области. Врио заместителя генерального директора по привлечению инвестиций АНО АПИ Алихан Хашиев напомнил, что инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения проводится для их последующего вовлечения в оборот в целях реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Такую работу Агентство проводит по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и под руководством Минвостокразвития России.

В процессе инвентаризации выявляются «свободные земли». Их поиск ведется благодаря работе кадастровых инженеров. После этого идет постановка этих земель на государственных кадастровый учет: кадастровые инженеры определяют границы земельных участков, далее проходит согласование схем и межевых планов участков с муниципальными образованиями, далее происходит образование земельного участка путем присвоения ему уникального кадастрового номера и установления границ.

В отношении иных земель собираются данные об их неиспользовании по целевому назначению. Эти данные передаются в администрации муниципальных образований для осуществления проверок исполнения договоров аренды земельных участков и в Россельхознадзор. После этого Россельхознадзором проводятся проверки и в случаях выявления нарушений при использовании сельхозземель выдаются предписания. Если нарушения не устраняются в установленные для этого сроки, муниципальные образования или органы исполнительной власти инициируют процедуру расторжения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения в судебном порядке.

«Работу мы ведем последовательно. Агентством выявляются и формируются свободные земельные участки для инвесторов. Изымаются земли, которые не используются по назначению. Земельные участки передаются инвесторам под запуск проектов. Для этого Агентством создан новый инструмент для инвесторов в виде электронной базы данных о земельных участках, доступных для реализации инвестиционных проектов», — рассказал Алихан Хашиев.

Он отметил, что агрономический анализ состояния неразграниченных земель – это одна из составляющих той большой работы, которую проводит Агентство в семи регионах ДФО. «Мы видим, что значительная часть земель требует мелиорации. Это заболоченные и сезонно подтапливаемые земли, овражно-балочная сеть и крутые склоны», — пояснил он.

По его словам, в ЕАО   после мелиорации можно будет ввести в оборот почти 155 тысяч га сельскохозяйственных земель.

Между тем идет подготовка оформления паевых земель. «В ЕАО общая площадь земель, которые потенциально могут быть оформлены в собственность в пользу муниципальных образований, составляет 56 679 га. «Агентством проведена работа по сбору первичной информации в муниципальных образованиях и поселениях, получены сведения из Росреестра о правообладателях по 17 совхозам, поселениям направлены алгоритмы работы, проекты документов по запросам в архив муниципальных образований и Росреестра», — заметил врио заместителя гендиректора АНО АПИ, пояснив что в этом году Агентство продолжает работу по сбору и анализу информации по паевым землям в муниципальных районах и будет помогать муниципалитетам готовить исковые заявления о признании прав собственности на невостребованные доли с последующим ведением судебных дел», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #СельскоеХозяйство

Тематическая иллюстрация из архива сайта еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *