Сухим и пожароопасным будет май по прогнозу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО

13:08 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Каким будет май 2016 года и возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций. О прогнозе на последний весенний месяц рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО Дмитрий Дергачёв:

—  На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории ЕАО на 2016 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования ЦУКС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро Биробиджана последний весенний месяц будет ознаменован увеличением количества пожаров и термоточек.

В мае средняя месячная температура воздуха ожидается от 10 до 12ºС, что в пределах нормы. В первой и во второй декадах ночные температуры будут колебаться от +5ºС до +10ºС, в отдельные ночи около 0ºС. Днём в первой и во второй декадах мая на столбиках термометра будет от +12 до +22ºС, в отдельные дни до +28ºС. Месячное количество ожидаемых осадков составит 20-40 мм, что меньше нормы. Происшествий, обусловленных опасными гидрологическими явлениями, в третьем весеннем месяце не прогнозируется.

В конце весны на всей территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Наибольшая вероятность — на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

С 15 апреля Постановлением Губернатора ЕАО на территории области введён особый противопожарный режим. С начала 2016 года на территории автономии было зарегистрировано 44 природных пожаров. В связи с положительными температурами и малым количеством осадков, в мае прогнозируется рост количества пожаров и термоточек. По многолетним наблюдениям, пик наиболее высокой пожарной опасности приходятся на первую декаду мая (Облученский, Ленинский и Октябрьский районы).

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований области с комплексом мер по предотвращению происшествий

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_7848

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *