«Сухой закон» могут ввести на отдельных территориях ЕАО в период карантина

11:52 | 22 апреля, 2020
22 апреля, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО уже завтра, 23 апреля, на очередном заседании могут принять закон, разрешающий правительству области устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя на территории муниципальных образований или отдельных населенных пунктов. Данная мера будет применяться в период действия ограничительных мероприятий (карантина), сообщает РИА Биробиджан.

В пояснительной записке за подписью прокурора ЕАО Заурбека Джанхотова отмечено, что предлагаемый законопроект разработан по результатам мониторинга правоприменения, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Стоит отметить, что введение данной меры не означает ее автоматического применения. Но подобная норма дает возможность правительству для маневра в экстренных случаях.

— На недавнем заседании Оперативного штаба было принято решение одобрить вопрос по внесению изменения в областной закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области». В условиях повышенной готовности к ЧС, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, мы должны создать для субъекта право ограничивать возможность продажи алкоголя в розницу.
Для чего это делается? Ранее нормативно-правовой акт в виде закона ЕАО содержал лишь норму, позволяющую ограничивать продажу алкоголя в условиях ЧС. Если ситуация будет развиваться ухудшающим образом, у правительства ЕАО будет право ограничить продажу алкоголя в том или ином населённом пункте, например, в том, который может стать очагом распространения инфекции.

Такая практика применяется крайне редко. Продажу алкоголя ограничивали лишь только в 2013 году на территории населенных пунктов, где действовали пункты временного размещения граждан, пострадавших от наводнения. Поэтому не нужно воспринимать эту норму областного закона дословно, будто в том или ином населенном пункте деятельность торгующих организаций будет прекращена уже завтра. Это не так.

Мы сегодня работаем в стабильном режиме. Все лицензиаты реализовывают алкогольную продукцию там, где это разрешено. У населения не должно быть никаких опасений, что они не смогут реализовать своё право покупателя на эту группу товаров, — рассказала и. о. заместителя председателя правительства области по экономической политике Галина Соколова.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #карантин #депутаты #законопроект

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    «Сухой закон» могут ввести на отдельных территориях ЕАО в период карантина: Один комментарий

    1. Андрей Тумашов

      Поддерживаю введение сухого закона в регионах! Так держать, ребята!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *