Существенно вырасти в цене может бытовая техника в России

11:30 | 25 февраля, 2020
25 февраля, РИА Биробиджан.

Бизнес прогнозирует рост цен на непродовольственные товары в следующем году — бытовая техника может подорожать на 13%, электроника — на 9%, одежда и обувь — на 2–5%. Рассказал глава комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров. Цены подскочат, если с 2021 года вступят в силу нормативы, предполагающие стопроцентную утилизацию отходов потребительских товаров и упаковки. Производители начнут включать в стоимость товаров расходы на утилизацию, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Известия».

Ритейлеры в целом поддержали концепцию Минприроды, но подчеркнули, что переход к полной утилизации использованных товаров должен быть более плавным и длительным. Например, в течение пяти лет. Он пояснил, что предлагаемая инициатива обернётся существенными затратами для компаний. Речь идет не только о расходах на утилизацию самой продукции, но и средствах, которые понадобятся на дополнительные складские помещения. В них должна будет храниться собранная ритейлерами упаковка. Также понадобится персонал, который будет заниматься этими новыми процессами.

Глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин согласен с тем, что из-за появления нового платежа цены на товары могут повыситься. При этом он подчеркнул, что рынок конкурентный и стоимость продукции зависит не только от дополнительных расходов производителей.

Эксперт добавил, что система переработки отходов товаров и упаковки действует во всем цивилизованном мире, она действительно необходима. Дело в том, что сейчас средства на утилизацию мусора региональным операторам и переработчикам поступают только от сборов с населения, и этого недостаточно. Также он подчеркнул, что мера должна подтолкнуть производителей к использованию более экологичных материалов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #техника #цена #бизнес

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *