Сушить на обогревателе вещи и разогревать с помощью него еду не рекомендует МЧС ЕАО

8:30 | 26 сентября, 2019
26 сентября, РИА Биробиджан.

С наступлением осени и начала отопительного сезона в жилом секторе учащаются пожары. Как правило, основными причинами являются неисправности и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и систем отопления, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

— По статистике большинство проблем с электроприборами возникает из-за неправильной установки электрооборудования, — поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов. — Многие пытаются самостоятельно модернизировать домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально выполненные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару. Такую работу все же лучше доверить профессионалам.

С наступлением холодов большая доля пожаров начинается и из-за электрических обогревателей, когда к электросети подключено много различных электроприборов.

Чтобы обогреватель спасал в холода и при этом не стал причиной огненной беды, необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности при пользовании электрообогревателями.

Нельзя эксплуатировать прибор при нарушении изоляции проводов, сушить на обогревателе вещи и пытаться разогреть пищу. Во избежание перегрева контактов, убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно. Необходимо следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Ни в коем случае не устанавливайте электрообогреватель в захламленные и замусоренные помещения. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться. Не размещайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.

Особое внимание следует уделить безопасности, если в помещении, где используется обогреватель, есть дети. Использование самодельных электронагревательных приборов категорически запрещается. Чтобы избежать пожара, вся электропроводка в вашем доме должна быть в исправном и работоспособном состоянии, также не стоит подключать к одной розетке несколько потребителей.

Помните, не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь, жилье и имущество.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #электропроводка #обогреватели #зимаблизко

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *