Свалки ликвидируются, но затем появляются на том же месте – обсуждение проекта «Генеральная уборка» прошло в Биробиджане

11:30 | 13 ноября, 2017
13 ноября, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области подвели промежуточные итоги реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» на территории региона. На встречу были приглашены представители прокуратуры, Росприроднадзора, МЧС, областных органов исполнительной власти, мэрии Биробиджана, экологических общественных организаций, научного сообщества, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Экологический проект Народного фронта в Еврейской автономии стартовал в начале года. За это время на интерактивной карте свалок неравнодушные жители указали 73 места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Они расположены практически во всех муниципальных образованиях области. Лидером по числу обнаруженных гражданами свалок является Биробиджан. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Ольга Ларшина привела положительные примеры решения проблемы. Она отметила, что на сегодняшний день уже удалось ликвидировать 43 места незаконного размещения мусора. С просьбой устранить нарушения природоохранного законодательства активисты ОНФ обращались в муниципальные и региональные органы власти, контролирующие и надзорные структуры, а также организовывали субботники, приглашая на них неравнодушных жителей. Помимо этого, представители Народного фронта сами принимают участие в уборке территорий.

Среди проблем, которые обозначила Ларшина – повторное появление свалок на уже убранных территориях. К примеру, спустя месяц после проведенной экологической акции в лесном массиве в микрорайоне имени Бумагина вновь появился мусор. Аналогичная ситуация наблюдается на улице Дружбы в Биробиджане, где уборку проводили школьники совместно с общественниками. На ранее очищенную территорию продолжается вывоз отходов и в поселке Биракан Облученского района. Ларшина также заострила внимание на свалках, которые образуются по вине подрядных организаций, выполняющих различные виды работ.

«В поселке Мясокомбинат на улице Стяжкина, 9А после сдачи дома в эксплуатацию в декабре 2015 г. до сих пор не вывезен строительный мусор. Оставлены бетонные блоки противовесов от разобранного башенного крана, упаковочный материал, поваленный забор, который огораживал стройку, разбросаны обрезки досок с торчащими гвоздями, битое стекло. Все это рядом с домом и детской площадкой. По словам жильцов, один ребенок уже получил травму», – рассказала Ларшина.

Представитель прокуратуры сообщила, что по факту нарушений прав жильцов домов по улице Стяжкина надзорное ведомство проводит проверку, которая взята на личный контроль прокурором области.

Ларшина отметила, что несмотря на наступление холодов, реализация проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе продолжится. Она подчеркнула, что к работе по ликвидации несанкционированных мест хранения ТКО необходимо подходить комплексно, привлекая все заинтересованные стороны. Кроме того, в ходе встречи были озвучены предложения по проведению экологического просвещения, активизации работы по привлечению к административной ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

Все рассмотренные вопросы будут вынесены на обсуждение в рамках региональной конференции Народного фронта, которая состоится во второй половине ноября.

#riabir #новости #еао #онф #генеральнаяУборка #свалка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *