Свалку гниющих морепродуктов обнаружили в Хабаровском крае

21:00 | 12 апреля, 2022
12 апреля, РИА Биробиджан.

В Горьком нашли свалку с кучей морепродуктов. Несколько сотен килограммов камчатского краба прямо на земле. Деликатес отнюдь не дешевый, однако кто-то выкидывал его целыми пакетами, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

Гниющие отходы нашли экологи. Они уже давно борются с несанкционированными свалками. В Горьком их несколько. По предположениям специалистов, таким образом недобросовестные предприниматели уничтожают просроченный товар. Вместо соблюдения норм утилизации им легче просто выбросить просрочку на землю.

— Неожиданную находку мы обнаружили во время рейдового мероприятия. В промзоне помимо большого количества отходов валялись и сотни крабов. Такого мы еще никогда не находили, — рассказал «КП» — Хабаровск» Владимир Сидоров, председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны природы».

Биологические отходы должны уничтожаться в специализированных местах. Там они проходят полную дезинфекцию и не несут угрозу для здоровья людей. Скопление биологического мусора на свежем воздухе становится рассадником инфекций. Кроме того, подобные отходы могут растащить по улицам бродячие животные.

— По мнению экспертов, от партии избавились торговцы. В ходе осмотра были обнаружены документы, свидетельствующие о принадлежности крабов крупным торговым сетям региона. Все улики будут переданы в правоохранительные органы.

Просрочку в виде камчатского краба участники рейда утилизировали 11 апреля. Морепродукты были сожжены. Теперь они не будут представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

— Это очень большой участок. Там много разных свалок. Помимо краба есть отходы лесопиления. Рядом большое предприятие по переработке древесины. Когда мы там были, спугнули одну машину, которая также везла мусор на незаконную свалку. Отходы привозят в это место все, кому не лень. Таких участков очень много, но мы будем пытаться это изменить. Проводить рейды, ставить камеры. Жителям города рекомендуем не пользоваться услугами сомнительных перевозчиков, проверять лицензию на вывоз мусора.

На днях произошел похожий случай. Хабаровчанин обнаружил более 30 мешков со свиными шкурами. Они валялись на земле в питомнике Лукашова. Очевидцы забили тревогу, тогда специалисты вывезли отходы на экспертизу. Найти виновников крупной несанкционированной свалки так и не удалось. Известно лишь, что туши привезли в Хабаровск из Бурятии.

фото: сайт АиФ в Хабаровске.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *