Сварщики России и Китая «зажгли» дугу сотрудничества в Биробиджане

11:00 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

Стажировка китайских студентов по специальности «Сварочные технологии» стартовала в Биробиджанском политехническом техникуме. Производственная практика проходит в рамках договора о взаимном сотрудничестве и развитии дружественных отношений с Цзямусской профессионально-педагогической корпорацией, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт образовательного учреждения.

Сегодня в техникуме пройдет международный конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Для гостей также запланирована деловая и культурная программа

СПРАВКА:

В Цзямусской профессионально-педагогической корпорации студенты обучаются по 50 специальностям на восьми факультетах. В корпорации работают 880 преподавателей, и обучается восемь тысяч студентов дневного отделения, три с половиной тысячи взрослых проходят курсы переподготовки. Основные профессии, по которым обучаются студенты корпорации, связаны со строительством и автомобильным транспортом.
На территории корпорации находятся учебные корпуса, библиотека, 32 учебно-производственные мастерские, спортивный комплекс, 15 общежитий и 2 столовые.
В 2012 году между ОГОБУ НПО «Профессиональное училище №3 г. Биробиджана» и профессионально-педагогической корпорацией г. Цзямусы КНР был заключен Договор о взаимном сотрудничестве и развитии дружественных отношений; в июле 2016 года Политехнический техникум заключил Соглашение о проведении совместных стажировок-практик по специальности «Сварочные технологии», а в июле 2017 года техникум стал сотым членом профессионально-педагогической корпорации.
За период международного сотрудничества студенты техникума и корпорации трижды провели совместные стажировки.

#студенты #сотрудничество #обмен #молодежь #соревнования #WorldSkillsInternational #КНР #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *