СВЕТ ХАНУКИ НАД БИРОБИДЖАНОМ

9:43 | 8 декабря, 2015
8 декабря, РИА Биробиджан.

В понедельник Биробиджан отметил Хануку – праздник света и свободы. По уже сложившейся традиции, ечером, в 17.45, над городом  засияли огни меноры, главного городского ритуального подсвечника, установленного на Арбате. Первую из восьми свеч– шамаш, от которой зажигаются остальные свечи, зажёг губернатор области Александр Левинталь. Он поздравил земляков с праздником, пожелал им добра и счастья в личной жизни, успехов во всем. Затем главный раввин ЕАО  Эли Рисс  зажёг от шамаша еще две свечи (время Хануки наступило в воскресенье, а с каждым новым днем полагается зажигать по одной свече дополнительно). Рэбэ  прочитал молитвы и напомнил горожанам  о сути праздника, зародившегося много веков назад с чудесного кувшинчика масла для светильника в храме. Он был очень маленький, но его хватило на неделю, пока готовили новое масло.

В торжественной и в тоже время трогательной, познавательной церемонии приняли участие мэр города Евгений Коростелев, Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, председатель общины «Фрейд» Роман Ледер, десятки биробиджанцев. Несмотря на мороз, на Арбате царила теплая, дружественная атмосфера.  Затем все отправились праздновать Хануку в областную филармонию.

Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (8) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (7) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (6) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (5) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (4) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (3) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (2) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света (1) Зажжением Ханукии отметили биробиджанцы праздник света

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *