Светлана Тромса: Сфера культуры в ЕАО многогранна

17:23 | 24 марта, 2017
24 марта, РИА Биробиджан.

Начальник управления культуры правительства Еврейской автономной области Светлана Тромса в преддверии Дня работника культуры рассказала о том, из чего же формируется эта сфера в Еврейской автономной области, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— 25 марта в России, в том числе и в нашей области, свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Из чего складывается эта сфера в нашей области?

— Сфера культуры в Еврейской автономной области многогранна. Она не просто воспитывает, обогащает и является источником духовного опыта и формирует облик региона. Культура в ЕАО – это 192 учреждения культуры, музеи, в которых собраны коллекции, подобных которым нет в других регионах. Например, личные вещи Густава Радде, предметы иудаики, быта казаков-первопроходцев и другое. Это сеть культурно-досуговых учреждений, в которых работают свыше 700 клубов по интересам. Они охватывают 10 тысяч жителей нашей области, то есть практически каждый 15 житель участвует в их деятельности. Это, конечно, наши творческие коллективы, которыми мы гордимся и которые знают далеко за пределами области – фольклорный ансамбль «Камышинка», ансамбль народной песни «Младушка», ансамбль еврейской песни «Иланот», хореографические коллективы «Алиса», «Мазлтов», «Визави», «Мозаика» и другие. Это наши библиотеки, которые являются хранилищем литературного наследия страны.

Полное интервью с начальником управления культуры правительства ЕАО Светланой Тромса на телеканале СТС-Биробиджан в 18.30 и НТК в 21.00 в пятницу, 24 марта.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *