Светлое Христово Воскресение одни из первых славили православные ЕАО

10:27 | 2 мая, 2021
2 мая, РИА Биробиджан.

Одними из первых прославили Светлое Христово Воскресение верующие Биробиджанской епархии.  Встречать Праздник праздников первыми на планете – привилегия жителей Дальней России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Во всех храмах и приходах совершены праздничные торжественные богослужения. В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении  соборного духовенства.

Собравшиеся на соборной площади горожане трижды обошли кафедральный собор крестным ходом с хоругвями и молитвенными песнопениями, после чего совершилась Божественная литургия. За литургией были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла и архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема к православным верующим.

Пасха – Праздник всех Праздников и Торжество всех торжеств, к которому верующие готовятся в течение всего года. Светлое Христово Воскресенье даёт каждому особую радость, силу и энергию на которые можно опираться в непростых ситуациях, искушениях и борениях весь предстоящий год.

«Сегодня мы празднуем событие, совершившееся много лет назад ради каждого из нас. Сегодняшняя ночь спасительна и удивительна, она объединяет нас радостью вечной жизни со Христом. Желаю, чтобы эта радость как можно дольше сохранялась в ваших сердцах, и вы делились ею с окружающими вас людьми. Милосердный Господь пусть дарит каждому из вас крепкое здравие, долгоденствие и семейное благополучие. Ответит на все молитвы, вознесённые к нему сегодня, и благословит каждого» — сказал в своём слове к прихожанам архиепископ Ефрем.

Архипастырь пожелал напитаться Пасхой на весь год, чтобы праздновать ее не только до отдания Праздника, а совершать ежедневно в течение года, побеждая всё греховное, храня в чистоте своё сердце и совесть, совершая добрые дела и подражая Самому Господу Иисусу Христу, Который «пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его».

фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *