Светлое Рождество Христово одними из первых в России встретили православные ЕАО

14:00 | 7 января, 2020
7 января, РИА Биробиджан.

Сотни жителей Биробиджана собрались накануне поздним вечером в Рождественский сочельник в Благовещенском кафедральном соборе на праздничную литургию. Всенощная служба началась в 23.00 ч., сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«Рождественскую Божественную литургию в Благовещенском Кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства.

В храме собрались представители светской власти области, прихожане и многочисленные паломники. Во время праздничной литургии было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клиру, монашествующим и мирянам и Рождественское послание православным области архипастыря Биробиджанской епархии архиепископа Ефрема.

За литургией сотни верующих причастились Святых Христовых Таин. По её окончании владыка от всей души поблагодарил прихожан за то, что в радостную Рождественскую ночь они славили родившегося Богомладенца, испрашивая у Него помощи на год грядущий.

Обращаясь к присутствующим, архипастырь произнёс: «В сей праздничный день хочется пожелать, чтобы все молитвы, произнесённые нами за Богослужением, были Богом услышаны и исполнены, чтобы Господь благословил всех нас крепким здравием и духовной радостью. Мы воздаём благодарение Господу за каждый прожитый день ушедшего года, за каждое событие и надеемся, что Всемогущий Бог дарует нашей области, малой части нашей страны, и всему Отечеству нашему благоденствия, мира и благополучия. Пусть же плоды нашей общей деятельности станут сегодня приношениями Родившемуся Спасителю! Пусть они умножатся в наступившем году!»

Архиепископ Ефрем поздравил прихожан с радостным праздником Рождества и пожелал, чтобы младенец Христос ответил на молитвы, которые были вознесены за Богослужением. И, благодаря Его ответу, каждый из нас нёс радость осознания жизни с Богом каждому человеку, встречающемуся нам на земном пути. «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, услышите даже до последних земли и покоряйтесь, ибо с нами Бог!» Ис. 8:9», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Рождество #православие

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *