Светлый праздник Рождества Христова отметили в Биробиджанской епархии

10:00 | 8 января, 2022
8 января, РИА Биробиджан.

Великий христианский праздник — Рождество Христово — встретили в Биробиджанской епархии. Во всех храмах и приходах совершались Божественные литургии. Богослужение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении клириков собора, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу епархии.

Событие Рождества Христова люди ждали пять с половиной тысяч лет, после грехопадения первых людей. Для них оно совершилось незаметно, не стало выдающимся событием. Лишь только те, кому Господь благословил быть причастными к событию Рождества Христова, смогли сразу увидеть его таинственность, силу и величие.

Древние восточные мудрецы, наблюдавшие за звёздами, ещё за два года до Рождества, увидели на небе необычное явление – звезду, которая впоследствии стала называться Вифлеемской. Восприняв это, как особый знак, шли за ней, и она указала путь к яслям, где от непогоды прятался скот, а теперь лежал Божественный младенец. Пастухи, узнав от Ангелов о рождении Богомладенца также поспешили в вертеп, чтобы поклониться Ему. Но истинный смысл пришествия в мир Иисуса Христа особенным образом раскрылся только тогда, когда был Голгофский крест, распятие и воскресение. Когда Христос вознёсся на небеса, чтобы каждый человек, который в Него верует, не погиб, но имел жизнь вечную.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Ефрем поздравил прихожан с праздником Рождества Христова, молитвенно пожелал всем крепкого здоровья, настоящей духовной радости, исполнения молитв и благих желаний. И чтобы предстоящий год в жизни каждого было сотворено чудо.

«Прийдя в храм, чтобы вместе с ангелами и святыми прославить Рождество Христово, мы с вами сегодня являемся теми богоизбранными людьми, которых Господь благословил приобщиться к великому празднику Рождества, поклониться Его яслям, вертепу, вознести свои сокровенные молитвы.

Давайте обратим взор внутрь своей души и решим, какой дар со своей стороны мы можем принести Богомладенцу Христу. Он не нуждается ни в золоте, ни в смирне, ни в ладане, ни в иных подношениях, Он будет рад, когда человек в качестве благодарности приносит своё добродетельное житие, молитву, соизмерение своих поступков с заповедями Божьими, свои просьбы к Богу о вразумлении и укреплении в различных трудных обстоятельствах и неразрешимых ситуациях.

У нас есть возможность сотворить Рождественское чудо — вознести молитвы за людей, на которых в сердце есть обида, или недоумение. И выйдя из святого храма наметить для себя на предстоящий год особенное дело, с Божьим благословением и силою сотворить его. Каждый человек сам решает, в какой степени он ответит на призыв Богомладенца Христа, как будет взращивать себя, как младенца в вере и к каким результатам придёт в итоге. А Господь поможет в этом незримо каждому из нас» — сказал прихожанам Архипастырь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *