Светодиодные светильники сэкономят Биробиджану десятки миллионов рублей

18:25 | 20 марта, 2017
20 марта, РИА Биробиджан.

Реализация уникального энергосервисного контракта по замене ламп уличного освещения стартовала в Биробиджане. В сжатые сроки, до 3-го мая 2017 года, планируется установить 2027 энергосберегающих светодиодных светильников мощностью от 35-ти до 160-ти киловатт на всех существующих линиях освещения областной столицы, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Инициатором проекта полной замены традиционных светильников на светодиодные выступил мэр города Евгений Коростелев. Хотя контракт с хабаровской компанией «Ланит партнер» и оценивается более чем в 26 миллионов рублей, искать дополнительные средства в бюджете не придется, объяснил начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев.

— В том и заключается выгодность энергосервисного формата для заказчика, что оплата выполненных работ производится из сэкономленных за счет внедрения энергосберегающих технологий средств, — рассказал Евгений Геннадьевич. –  Ожидается, что новые светодиодные лампы будут брать энергии примерно на 50 процентов меньше, чем это было в 2015 году, который мы взяли за основу. Вот эта разница и пойдет на расчеты с подрядчиками. Более того, некоторая часть средств, мы полагаем, что более миллиона рублей, уже в первый год реализации контракта станет поступать и в муниципальный бюджет.

Но полную отдачу от энергосервисного контракта город почувствует спустя пять лет, уточнили в управлении транспорта. Потому что именно 60-ти месяцев должно хватить на оплату ламп и затрат на их установку.

— Подрядчик гарантировал нам работу светодиодных ламп в течении 10-12 лет. В случае выхода осветительного прибора из строя раньше срока, партнеры обязаны будут его заменить. Спусят пять лет уже вся экономия от этого проекта станет нашей, муниципальной, — подчеркнул Евгений Пономарев.

Ожидается, что за первые пять лет город сэкономит на уличном освещении 6 396 054 кВт/ч электроэнергии. В рублях это оценено в 29 миллионов с небольшим. При этом светодиодные лампы, как говорят очевидцы, светят лучше, а значит, в выигрыше визуально окажутся еще и водители с пешеходами.

— Мы далеко не первые на Дальнем Востоке приступаем к реализации энергосервисного контракта, — сказал Евгений Пономарев. – В Хабаровском крае есть города, которые уже реально почувствовали выгоду внедрения энергосберегающих технологий за счет сэкономленных средств.

Новые лампы уже установлены в поселках Тукалевский, Амурский, Кирпичики, точечно ставят светодиоды на проспекте 60-летия СССР, улице Калинина и других магистралях.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *