Светофор с коварным таймером «подкарауливает» пешеходов и водителей в Биробиджане

9:00 | 12 января, 2019
12 января, РИА Биробиджан.

Вот уже несколько дней подряд на ул. Дзержинского в Биробиджане никак не удается отладить работу светофора с таймером. Сначала обратный отсчет включался при зеленом свете аж с 69-й секунды, но жестоко ошибались те пешеходы и водители, которые считали, что у них есть столь комфортно продолжительное время – минута и еще 10 секунд —  для перехода и соответственно переезда ул. Комсомольской. На 40-й секунде сигнал начинал предупреждающе моргать, а на 35-й и вовсе затухал, а ему на смену неожиданно и вроде как совсем не вовремя загорался красный, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Наконец, в пятницу регулятор дорожного движения начали ремонтировать. С утра вообще сняли, после обеда вновь поставили, что-то отлаживали.  Даже и сомнений не возникло, что-теперь-то уж все будет так, как надо. Но увы! Вечером, правда, зеленый загорался с 45-й секунды, однако с 15-й моргал, а на 10-й гас, то есть продолжительность проходного окна в реальности составляла те же 35 секунд. Почему бы не настроить таймер так, чтобы он и стартовал с 35-й секунды, остается загадкой. Наверняка, брак какой-то в работе.  И по этой причине возникают довольно опасные ситуации, когда пешеход видит по таймеру, к примеру, что у него еще есть вроде бы достаточные для перехода 11 секунд, и вдруг, как только он ступил на дорогу, загорается красный, а слева автомобиль наезжает, а справа целая пробка выстроилась из авто, которым не терпится стартовать. В общем, не зря эти светофоры с таймерами когда-то, как только они стали появляться, в шутку назвали «Беги, бабка, беги!», хотя имелся в виду и не такой несуразный со всех точек зрения случай.

Что там со светофором на Дзержинского, выяснить не удалось. Но и в некоторых других районах города к таймерам есть вопросы. Устанавливают их порой как-то несимметрично – только с одной стороны пешеходного перехода. И что же остается делать пешеходу, который идет с таймерной стороны? Постоянно оглядываться? Или шагать спиной вперед?

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #светофор

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Светофор с коварным таймером «подкарауливает» пешеходов и водителей в Биробиджане: Один комментарий

    1. Я

      А светрфоры со звуковым сигналом для слепых? Никто не обращал внимания? На площади и у жд вокзала пищит, когда зеленый, а у ДК, когда красный. Навернре, сделают, когда слепой под колеса попадёт

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *