Свиной грипп А(Н1N1)pdm09 впервые в эпидсезоне выявлен в ЕАО

14:00 | 16 января, 2019
16 января, РИА Биробиджан.

Первые в текущем эпидемическом сезоне случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы в Еврейской автономной области. Один из наиболее опасных типов инфекции выявлен у 11-ти детей. Все они, как выясняется, не были привиты в ходе массовой профилактической кампании. Чтобы не допустить распространения вируса, в образовательных учреждениях усилен входной контроль. При этом в целом ситуация находится под контролем — эпидемические пороги не превышены, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.  

 

«В настоящее время в области, как и в целом в Российской Федерации, отмечается сезонный прирост заболеваемости гриппом и  острыми респираторными вирусными  инфекциями.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в области ниже эпидемических порогов по населению в целом и во всех возрастных группах.

На минувшей неделе специалисты лабораторно подтвердили 11 случаев заболевания гриппом типа  А(Н1N1)pdm09 у детей не привитых против гриппа.

Наряду с вирусами гриппа по результатам вирусологических исследований биоматериала от больных установлено, что в области активно циркулируют и вирусы не гриппозной этиологии. В структуре преобладают аденовирусы, риновирусы и РС-вирусы.

С начала декабря во всех муниципальных образованиях области проводится комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику ОРВИ и гриппа.

Чтобы не допустить массовой заболеваемости в образовательных и дошкольных учреждениях области усилен контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. Проводится процедура «утренних приемов» для детей и сотрудников.

В медицинских организациях и аптечной сети края организован мониторинг наличия запаса противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает о мерах личной и общественной профилактики:

—   если вы заболели, нужно оставаться дома и вызывать врача!!! Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса,

— для поддержания иммунитета принимайте поливитамины, настойки женьшеня, эхинацеи (необходимо проконсультироваться с врачом),

— употребляйте больше овощей, фруктов богатых витамином С, чаще бывайте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде,

— ограничьте поездки и контакты, избегайте общения с людьми с симптомами простудных заболеваний,

— в общественных местах не пренебрегайте ношением медицинской маски.

Не занимайтесь самолечением! Грипп опасен  осложнениями!

Эпидемическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #грипп #свиной_грипп #вирус

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *