Свиной грипп и ОРВИ «пошли на поправку», но…

11:56 | 22 февраля, 2016
22 февраля, РИА Биробиджан.

По данным еженедельного мониторинга, за 07 календарную неделю 2016 года (08.02-14.02.2016) зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с 06 неделей на 31,4%, в том числе  среди взрослого населения на -20,8%, среди школьников на – 33,1%, дошкольников – 37,2%, детей младших возрастных групп на – 31,5%.

В городе Биробиджане эпидемические пороги не превышены, кроме возрастной группы детей младшего возраста. Регистрируется снижение числа  госпитализированных больных  на 27,5%.

Среди населения циркулируют  вирусы гриппа А(H1N1)pdm 2009 (свиной грипп) и грипп типа  А(H3N2), а так же  респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

Уважаемые жители области! Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает: вирус гриппа А(H1N1)pdm 2009  легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Помните о  мерах профилактики:

— чаще мойте руки;

— обрабатывайте  носовые ходы перед выходом на улицу  оксолиновой мазью, придя с прогулки — солевыми растворами или спреями;

— избегайте мест  массового скопления людей;

—  пользуйтесь медицинской маской в общественном транспорте, магазинах;

—   чаще бывайте  на воздухе, но не переохлаждайтесь.

При симптомах  простудных заболеваний (повышение температуры тела, кашле, насморке)  обращайтесь  за квалифицированной медицинской помощью, не занимайтесь  самолечением!

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *