Свиным гриппом в Биробиджанском районе заболел ребенок

13:40 | 29 января, 2016
29 января, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО обнародовало информацию об эпидемиологической ситуации по гриппу и  ОРВИ   на территории области за 4 календарную неделю (18.01.-24.01.2016).

Сообщается, что в этот период отмечен  рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, показатели которой впервые в этом сезоне превысили эпидемический порог по совокупному населению по области  (+18,7%) и городу Биробиджану (+19,8%), за счет детей младшего и дошкольного возраста,  исключение составили школьники и взрослые, в этих возрастных группах эпидемический порог не превышен.

Всего заболело 1301 человек, детей – 1050.  Отмечен рост числа госпитализаций с диагнозом «ОРВИ»; из числа 48 госпитализированных, 91,7% составили дети до 14 лет. Тяжелые и летальные случаи не зарегистрированы.

От материала от больных выделяются  вирусы негриппозной этиологии методом ПЦР-диагностики (парагрипп, аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция). Лабораторно подтвержден случай гриппа  А(Н1N1)2009 у ребенка.

На территории области с 20 января 2016 года введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных и социальных учреждениях.

В целях локализации групповых очагов гриппа и ОРВИ,  приостанавливается учебно-воспитательный процесс в школах, детских садах.

По состоянию на  27 января 2016 года в области  частично приостановлены занятия в  6  классах  4-х  школ Облученского района, 2-х детских садах Октябрьского района и    полностью – в 6 школах (Октябрьский, Облученский, Ленинский районы).

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, поскольку велик риск развития осложнений. Обращайтесь к врачу!

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *