Свои кедры выращивают юные лесоводы ЕАО

15:30 | 14 июня, 2018
14 июня, РИА Биробиджан.

На территории Лесничества Еврейской автономной области проводится экологическая акция «Вырасти свой кедр», приуроченная к предстоящему пятилетию школьного лесничества «Амурский бархат». В рамках акции юные лесоводы выращивают хвойные деревья. В мае они посеяли семена кедра и лиственницы на площади более 60 кв. метров. Сейчас в теплице уже показались зеленые всходы, но на этом работа не закончена. Прополка, рыхление, пикировка – молодые ростки требуют тщательного ухода, а помогают в этом учащиеся лесничества, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как отметил председатель регионального отделения общественной организации «Российское общество лесоводов» Виктор Кирюшкин, планируется вырастить до 15 тысяч сеянцев кедра корейского и около 3 тысяч – лиственницы, они входят в перечень основных лесообразующих культур Еврейской автономной области, кедр к тому же занесен в региональную Красную книгу. Выращенный посадочный материал будет использован для лесовосстановительных работ. Так, при норме высадки кедра 3 тысячи на гектар, 15 тысяч сеянцев помогут восстановить 5 гектаров леса. К посадке саженцы кедра будут готовы через два года, лиственницы – через год.

— Экологическая акция проводится совместно с Лесничеством ЕАО, на ее проведение общественная организация получила грант Всемирного фонда дикой природы в размере 300 тысяч. На эти средства построена теплица, организован полив, обустраивается прилегающая территория – подсыпан гравий, построена беседка для отдыха. Такая акция для школьников из лесничества проводится впервые, ее основные цели – экологическое просвещение и профориентация. Мы хотим заинтересовать детей не только в том, чтобы посадить, но и вырастить многолетнее дерево, оберегать его и ухаживать за ним, тем самым прививая с детства бережное отношение к живой природе. Кроме того, ребята получают практические навыки лесоводства, и возможно, в будущем для кого-то это станет профессией, – рассказал Виктор Кирюшкин.

В дальнейших планах организации – задействовать еще одну теплицу для выращивания крупномерного посадочного материала, обустройство прилегающего участка для посадок рябины, клена, рододендрона и других пород. Также планируется реализовывать саженцы, потенциальными потребителями могут стать лесхозы и арендаторы лесных участков. Вырученные средства предполагается направлять на развитие школьного лесничества – организацию мероприятий, выездов, поощрение отличившихся школьников.

— Сохранение и восстановление лесов Президент РФ В.В. Путин указал в числе задач в рамках реализации Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – отметил губернатор области Александр Левинталь.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #саженцы #лес #кедр

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *