Свои соевые молочные продукты начнут производить в Биробиджане с начала 2018 года

10:30 | 19 декабря, 2017
19 декабря, РИА Биробиджан.

На новом предприятии, созданном в Биробиджане при участии банка «Восточный», побывал губернатор области Александр Левинталь. Генеральный директор ООО «Атаман» Сергей Петров рассказал главе региона о планах и перспективах развития производства, сообщили РИА Биробиджан в  Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На первом этапе  здесь будет налажен выпуск  замороженных полуфабрикатов с использованием соевого творога. Затем планируют запустить линию по изготовлению кисломолочных продуктов (сметаны, кефира, ряженки, йогурта) с повышенным содержанием белка.  Сырье – соя будет закупаться у местных фермеров.

— Предприятие у нас небольшое и практически полностью автоматизированное. Выпуск продукции планируем начать в январе будущего года, в настоящее время идет процесс оформления всей необходимой документации. Привлекать покупателя будем невысокой ценой и вкусовыми качествами, — рассказал руководитель. – Мы подобрали и отремонтировали помещение, выполнили монтаж коммуникаций. Закуплено оборудование, морозильная камера, проведены пусконаладочные работы, апробирована технология. Уже заключили договоры на поставку сырья. Ведутся переговоры о поставке упаковочных материалов. Технологию производства продуктов питания с использованием сои мы изучали давно, и когда представилась возможность получить финансирование, подали заявку в  бизнес-инкубатор. Проект сопровождает Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства.

— Можно назвать это предприятие инновационным, так как оно будет выпускать продукцию, которой сегодня практически нет на Дальнем Востоке.  По ценам она сможет конкурировать с продукцией из молока. Это первое производство на Дальнем Востоке, запускаемое в рамках бизнес-инкубатора при финансировании ПАО КБ «Восточный».  Буквально на днях  банк планирует подписать еще несколько соглашений об открытии бизнес-инкубаторов в других дальневосточных регионах. Хочется пожелать ООО «Атаман» успеха на первом этапе, чтобы расширялся ассортимент, а наши жители могли покупать относительно недорогую и полезную для здоровья  продукцию, — отметил губернатор Александр Левинталь, осмотрев производственные мощности.

Как отметила заместитель председателя правления ПАО КБ «Восточный» Елена Калинина, на примере бизнес-инкубатора в Еврейской автономной области банк приобрел опыт работы с малым предпринимательством.

— Сегодня мы  понимаем, как заходить в другие регионы, как финансировать стартапов с самого начала, выстраивать процессы. Хочу поблагодарить правительство области, губернатора, областное инвестиционное агентство за помощь в отборе  проектов для финансирования. Мы впервые не просто выдаем ссуды, а являемся соинвесторами, то есть людьми, которые совместно ведут этот проект, поэтому нам хочется, чтобы этот удачный стартап развивался дальше. Думаю, в перспективе бизнес-проект расширится, и от него будет получать реальную прибыль не только предприниматель, но и банк. Проекты для финансирования мы отбираем инновационные, социально значимые. Сегодняшний проект соответствует этим параметрам, и он первым выходит на реализацию. Думаю, успешный опыт даст начало другим стартапам,  — сказала Елена Калинина.

Справочно: Бизнес-инкубатор открылся в Еврейской автономной области в ноябре прошлого года. Создан  он ПАО КБ «Восточный» при поддержке правительства области.  Основная задача бизнес-инкубатора — поиск лучших идей и помощь в выращивании их в бизнес. Всем, кто прошел специальный отбор, предоставляется финансирование на сумму от миллиона до полутора миллионов рублей на безвозмездной основе и до 20 миллионов в виде кредита.  Приоритетными направлениями бизнес-инкубатора ЕАО являются формирование гибкой структуры поддержки малого бизнеса и создание льготных условий для начинающих предпринимателей. Поддержка оказывается  стартапам на любом этапе развития проекта.

#riabir #новости #биробиджан #еао #соя #соевыепродукты #банквосточный #бизнесинкубатор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *