Своё 82-летие отмечает сегодня народный Пушкинист Роман Файн

9:00 | 2 сентября, 2020
2 сентября, РИА Биробиджан.

Народный Пушкинист Файн Роман Бенционович, награждённый ещё в 2010 году медалью Александра Сергеевича Пушкина, встречает 82-летие! Поздравления в день рождения Пушкинисту направляют родные и близкие, бывшие студенты, коллеги, друзья, земляки. Все желают Роману Бенционовичу здоровья, долгих лет жизни, творческой активности и всего самого доброго, сообщает РИА Биробиджан.

Роман Файн родился 2 сентября 1938 года в городе Биробиджане – столице Еврейской автономной области, в семье переселенцев — первостроителей. Уважение и любовь к книгам и литературе отразились на профессиональной квалификации Романа Бенционовича, два высших образования (Восточно – Сибирский государственный библиотечный институт — Бурятия, г. Улан-Удэ, Хабаровский Государственный педагогический институт) которые обеспечивают ему высочайший профессионально-культурный кругозор.

Многие годы Роман Бенционович являлся ведущим специалистом библиотечных дисциплин (библиографоведение, детская литература, литература Дальнего Востока и Еврейской автономной области) в Биробиджанском областном колледже культуры. Более 70% библиотечных работников Еврейской автономной области и регионов Дальнего Востока – бывшие студенты Файна Р. Б.

Роман Бенционович в настоящее время на заслуженном отдыхе по пенсии по старости и как Ветеран труда. Его трудовой (педагогический стаж) почти 45 лет – был преподавателем высшей квалификационной категории, преподавателем-методистом. Он является отличником народного просвещения Российской Федерации, награждён государственной наградой – медалью А. С. Пушкина, награждён  почётной наградой Еврейской автономной области – медалью «За доблестный труд» III степени.

Особое внимание в своей профессиональной деятельности и общественной работе Роман Бенционович уделяет изучению жизни, творчества и литературного наследия Александра Сергеевича Пушкина. Народная пушкинистика в деятельности Романа Бенционовича отражается в его волонтёрских многочисленных лекциях-концертах перед различными аудиториями (студенты, учащиеся, педагоги, работники культуры, ветераны войны и труда).

За многие годы работы в народной пушкинистике Романом Бенционовичем накоплен, систематизирован и проанализирован обширный массив материалов о жизни и творчестве А. С. Пушкина, которые в настоящее время являются качественной основой методических рекомендаций для учителей по распространению литературного наследия великого поэта.

Файн Р. Б. подготовил для педагогов, школ и библиотек автономии «Школьный пушкинский календарь», который активно используется в региональной сфере образования и культуры с 2008 года как методическое пособие. Через это пособие для учащихся, читателей, педагогов и библиотекарей  Роман Бенционович  реализует своё жизненное кредо о роли А. С. Пушкина для каждого гражданина России, когда возможность неназойливого каждодневного обращения к имени поэта и его стихам позволяет оптимизировать процесс литературного и гражданского воспитания.

На волонтёрской основе с 1999 года он осуществляет координацию деятельности общественной инициативы «Союз народных пушкинистов России», с 2002 года в городе Биробиджане является организатором и руководителем общественной инициативы «Пушкинский клуб». По его инициативе и рекомендации   создана композиция «Скамья Онегина» на биробиджанской набережной реки Бира.

Роман Бенционович постоянный участник разнообразных общественных объединений в библиотечной системе Биробиджана: литературный клуб «У камина»; клуб «Живая книга» и другие. Он принимает участие в научно-практических конференциях  с выступлениями и публикациями, активно сотрудничает с местными СМИ. Уже много лет входит в состав жюри  литературного  конкурса творческих работ детей «Золотое пёрышко».

Роман Файн ежегодно открывает праздник в День русского языка и День рождения А. С. Пушкина. Роман Бенционович пропагандирует жизнь и творчество поэта в своих авторских поэтических произведениях, которые опубликованы в местных СМИ, в авторских сборниках, а также перед горожанами на мероприятиях Арт- проекта «Вечерний Биробиджан».

Роман Бенционович, являясь пропагандистом по изучению и сохранению литературного наследия Шолом-Алейхема, активно поддерживал создание памятника классику еврейской литературы в Биробиджане, выступал на его открытии. Наш Пушкинист  много работает с молодёжью – это встречи на базе библиотек и в школах автономии.

В настоящее время авторские сборники Файна Р. Б.  («Школьный пушкинский календарь» — 2008; «Воробьиное слово» — стихи, 2010; «Удивление» — стихи, 2017; «Слова и мысли» — стихи, 2018) представлены в цифровых ресурсах Областной государственной научной универсальной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото из архива Татьяны Файн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *