Священник-полиглот из ЕАО сослужил литургию в Москве на китайском языке

15:00 | 19 января, 2019
19 января, РИА Биробиджан.

Руководитель миссионерского отдела Биробиджанской епархии Иеромонах Спиридон побывал на Китайском Патриаршем Подворье в Москве. Благочинный Екатерино-Никольского и Михайло-Семеновского благочиний Еврейской автономной области принял участие в Божественной литургии, прошедшей на китайском языке, и выступил с лекцией перед экскурсоводами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«Благочинный Екатерино-Никольского и Михайло-Семеновского благочиний Биробиджанской епархии иеромонах Спиридон (Абрамов) продолжает сотрудничество с Китайским Патриаршим Подворьем в городе Москве.

В декабре минувшего года он сослужил Божественную литургию в храме святителя Николая в Голутвине, которую возглавил штатный клирик Подворья иерей Алексей Юсупов. За богослужением молились китайцы православного вероисповедания, некоторые из них сподобились причастия Святых Христовых Таин. После литургии состоялась совместная трапеза и занятия по изучению Священного Писания. Богослужение совершалось на китайском языке.

При Китайском Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла г. Москвы действует Русско-китайский центр «Жар-птица». Это удивительное место, где граждане Китая могут познакомиться с русской культурой, искусством и историей. В нем постоянно происходят интересные события: мастер-классы, экскурсии, лекции. Большинство мероприятий переводятся на китайский язык или проходят сразу на китайском.

Особый интерес деятельность Центра вызывает у китайцев, изучающих русский язык. Здесь они знакомятся с русской молодежью и принимают участие в различных проектах.

В Русско-китайском центре «Жар-птица» отец Спиридон провёл беседу на тему Рождество Христово, встретился с русскими гидами, которые проводят экскурсии для иностранных туристов и делегаций, и провёл с ними занятие: «Облачение священнослужителей и церковная утварь».

По средам в Центре проводятся лекции по основам русской истории и Православной культуры для китайских студентов и других интересующихся данными вопросами китайцев. Беседы проводятся на русском языке с переводом на китайский язык.

Китайское Патриаршее Подворье было учреждено указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 февраля 2011 года и находится на базе московского храма святителя Николая в Голутвине. За несколько лет до этого, 27 декабря 2007 года, Священный Синод Русской Православной Церкви, отметив 50-летие образования Китайской Автономной Православной Церкви, решил продолжить усилия, предпринимаемые Отделом внешних церковных связей в диалоге с китайской стороной по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви. Также Синод счел полезным открытие в Москве Подворья Китайской Автономной Православной Церкви. Китайское Патриаршее Подворье в Москве находится по адресу: 1-й Голутвинский пер., д. 14. тел. 8 (499) 230-70-74. Настоятелем подворья является протоиерей Игорь Зуев, китаист по светской специальности, отец Игорь ранее служил в Хабаровске», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #священник #Китай #православие

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *