СВЯТЫНЯ ДЛЯ ОБЛУЧЬЯ

14:05 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

22 марта исполнилось 350 лет иконы Албазинской Божией Матери, которая была принесена в крепость Албазино для благословения и духовной помощи русским первопроходцам.

С тех далёких пор образ Божией Матери «Слово плоть бысть» назвался «Албазинским» в честь селения, которое стало знаменательным для русских людей, освоивших Дальний Восток. Много различных чудес было совершено перед этим образом, и когда основался первый русский город Благовещенск, икона Богородицы была торжественно перенесена в этот град, где по сей день и находится, являя собой покровительство дальневосточных рубежей. Сколько было излито прошений и молитв перед Божией Матерью, не счесть, и все они стали неразрывной нитью, связующей православный люд с Небесами. Путеводной духовной звездой провела Матерь Божия русский народ сквозь столетия. И в страшные богоборческие годы, когда закрылись все храмы на Дальнем Востоке, она нашла себе убежище в Благовещенском музее, откуда продолжала благословлять отошедший от Бога народ. И вот настало время, когда образ Божией Матери воскрес как феникс из пепла и вернулся на своё законное место в кафедральный собор города Благовещенска. Он стал связующим звеном с нашими предками, заложившими фундамент русской православной культуры на землях Дальнего Востока, И мы сегодня черпаем этот бесценный дар русских православных традиций, на которых основательно строим свою жизнь.

Икона Албазинской Божией Матери являет собой покровительство дальневосточных рубежей. Одна из православных традиций-это заказывать список с Албазинской Богородицы для городских храмов Дальнего Востока, с тем, чтобы частичка Благовещенской святыни покрывала тот град, в котором она находилась. Так была заказана икона для Хабаровска, которая около семидесяти лет находилась в Хабаровском краеведческом музее и в девяностых годах вернулась в лоно церкви. Сегодня она находится в Успенском храме на соборной Комсомольской площади Хабаровска; для Владивостока и других приморских городов. Также была сделана копия и для Биробиджана. И мы, восполняя святую традицию, заказали список Албазинской Божией Матери для города Облучье. Написана она в стиле древней иконописной школы Троице-Сергиевой Лавры. Иконописец работал над ней полгода. Средства собирались жителями города Облучье. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем будучи на торжествах в Благовещенске, посвященных 350-летию принесения на Дальний Восток иконы, приложил нашу икону к древней святыни и совершил моление.

Встреча этого образа произойдёт 2 апреля, в субботу в Облучье, в 17 часов в церкви Преображения Господня по ул. Артельная, 5. Перед Албазинско-Преображенской иконой Божией Матери будет отслужен молебен с освящением воды и масла. В 18-00 будет совершено святое крещение для желающих. Для святыни уже приготовлен киот, который был сделан в искусной мастерской города Ярославля. Пусть образ Албазинско-Преображенской Богоматери хранит всех живущих в этом городе и районе.

Благочинный Облученского района, настоятель церкви Преображения Господня священник Варсонофий

11

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *