Свыше плана выполнено искусственное восстановление леса в ЕАО

10:00 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Управление лесами правительства области подводит итоги лесокультурных работ за десятилетний период. Плановый ежегодный объем посадок лесных культур составлял 450 га, общий объем на весь период действия Лесного плана ЕАО – 4500 га. Фактически выполнены работы на площади 4826,7 га (107,3 % к плану), в том числе в текущем году – 463,8 га, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— В ходе ежегодных лесовосстановительных работ высаживаются кедры, ели, пихты, лиственницы и другие культуры. Мы принимаем меры по развитию областного лесопитомника, чтобы обеспечить регион посадочным материалом. В 2016 – 2017 гг. в нем построены теплицы на общей площади 0,16 га, в них высеяны семена лиственницы и кедра. Использование теплиц помогло сократить сроки выращивания саженцев кедра до нормативных размеров с 3 до 2 лет. Кроме того, на площади 1,5 га в открытом грунте питомника высеяны семена кедра корейского, который является основной лесообразующей породой региона. Ежегодно силами Биробиджанского лесхоза в области собирается от двух до пяти тонн семян кедра корейского, в зависимости от урожая, – рассказал начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев.

Напомним, в 2018 году заканчивается срок действия Лесного плана ЕАО на 2009 – 2018 годы. Этот документ регламентирует использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также содержит основные характеристики состояния лесов в регионе, дает оценку экономической эффективности реализации мероприятий по их освоению.

Обязанности по лесовосстановлению исполняются также арендаторами лесных участков. В среднем ежегодные объемы лесовосстановления, выполняемые за счет арендаторов, составляют 200-250 га посадок лесных культур. Еще на 1700-1800 га проводятся работы по содействию естественному возобновлению, в том числе сохранение подроста и минерализация почвы.

Кроме того, в соответствии с Лесным планом области в рамках лесовосстановительных работ проводятся агротехнические уходы, подготовка почвы под посадку лесных культур и рубки ухода за лесом – осветления и прочистки.

Отметим, сохранение и восстановление лесов Президент РФ В.В. Путин указал в числе задач в рамках реализации Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #озеленение #природа

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *