«Сынок», попавший в ДТП, уже не позвонит пенсионерам в ЕАО– закон о блокировке

11:00 | 20 марта, 2021
20 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня вступает в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Документом предусмотрена блокировка телефонов в том числе тех самых мошенников, которые все последние годы звонили пенсионерам Еврейской автономной области и, представляясь сыновьями, внуками, племянниками, попавшими в ДТП, выманивали деньги, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Операторы связи будут блокировать номера абонентов по заявлению ФСИН. Это возможно только в случае, если будет установлено, что человек пользовался телефоном в камере следственного изолятора, колонии или другого исправительного учреждения. Соответствующий закон вступает в силу 20 марта.

Данная норма касается как осуждённых, так и подозреваемых и обвиняемых. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи, сроки принятия решений о блокировке и прочие процедурные моменты позднее установит Правительство в подзаконных актах.

Закон и ранее запрещал арестованным и заключённым иметь при себе мобильные телефоны. Однако это правило повсеместно нарушалось. По итогам 2020 года ФСИН совместно с МВД и ФСБ нашли у постояльцев следственных изоляторов, колоний и тюрем около 66 тысяч мобильных телефонов и выявили более 27 тысяч абонентских номеров. В службе исполнения наказаний отмечали, что заключённые обычно используют телефоны далеко не в благих целях: для давления на свидетелей, организации заказных убийств, координации преступных группировок, мошеннических действий и прочего.

Фото:  Pixabay

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *