Сжигал сухую траву и чуть не спалил всю деревню житель с. Головино ЕАО

21:00 | 24 апреля, 2019
24 апреля, РИА Биробиджан.

В ряде населенных пунктов введен особый противопожарный режим, среди них и с. Головино Надеждинского поселения. Тем не менее, житель с. Головино производил сжигание сухой травы на участке, к тому же, в ветреную погоду. Вполне ожидаемо, что открытый огонь перекинулся на прилегающую к нему территорию, пламя охватило обширную площадь, и возникла угроза возгорания ближайших жилых домов и хозяйственных построек. О том, что произошел пожар, мужчина никому не сообщил, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Сельский староста Александр Павлович Николаев находился в это время в своем доме. Он узнал о пожаре всего через несколько минут, как он начался.

Я только что зашел с улицы, осматривал территорию, и вдруг мне стали поступать звонки о пожаре на краю села, — вспоминает Александр Павлович.  Я тут же побежал за ранцевым лесным огнетушителем, а когда прибыл на место, местные жители с ближайших домов уже собрались и каждый старался затушить горящую траву – кто граблями, кто лопатами. Затем приехал автомобиль добровольной пожарной команды, и мы все вместе бросились на борьбу с огнем, потому что он уже подходил к жилым домам.

Но все же совместных усилий оказалось недостаточно, чтобы остановить огненную стихию и пал дошел до территории пограничной заставы, там его ликвидировали.

— Участок, откуда пошло возгорание, располагается на расстоянии менее 50 метров от жилого дома, его территория не была очищена от сухой травы. В ветреную погоду, невзирая на введенный особый противопожарный режим, гражданин неосмотрительно решил разжечь костер, и теперь, за нарушение требований пожарной безопасности, в отношении него составлен протокол об административном нарушении, он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кстати, во время особого противопожарного режима штрафы удваиваются, – поясняет главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору Александр Кукишев.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #деревня #пожар #сухая_трава

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *