Табак и ныне там — повторная проверка магазинов в Биробиджане вывила вопиющее беззаконие

12:07 | 31 июля, 2016
31 июля, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области продолжают мониторинг соблюдения законодательства в части запрета на продажу табака вблизи образовательных учреждений. В ходе повторного рейда были выявлены факты несоблюдения в ряде торговых точек Биробиджана федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Одно из положений этого закона запрещает розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений.
В первую очередь активисты ОНФ обратили внимание на те торговые точки, в которых ранее были выявлены нарушения антитабачного закона. Все они продолжают реализацию сигарет населению, несмотря на то, что уже привлекались к административной ответственности в 2015 г. По-прежнему не составляет труда приобрести табачные изделия в магазинах, находящихся рядом с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» и в супермаркете, расположенном всего в 6,42 м от МКДОУ «Детский сад №37».
Кроме того, в ходе мониторинга активисты Народного фронта выявили ряд новых пунктов торговли табаком вблизи учреждений дошкольного образования, расположенных в микрорайоне имени Бумагина.
«Год назад активистами ОНФ был проведен подобный мониторинг, его результаты тогда подтвердила прокуратура Биробиджана. Однако на сегодняшний день, по всей вероятности, административная ответственность не убедила владельцев торговых точек соблюдать антитабачное законодательство. Тревожным сигналом является и тот факт, что в Биробиджане появились и другие магазины, реализующие табак вблизи образовательных учреждений. В этой связи возникает вопрос о качестве контроля органами власти за исполнением федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Региональное отделение ОНФ по итогам проведенного мониторинга направило обращение в прокуратуру Биробиджана с просьбой о проведении проверки соблюдения требований федерального закона №15 в торговых точках областного центра, в которых были выявлены факты продажи табака», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.
ОНФ ЕАО http://onf.ru/2016/07/29/aktivisty-onf-vyyavili-novye-fakty-prodazhi-tabaka-vblizi-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy/

табак

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *