Таможенники области обсудили с участниками ВЭД вопросы применения технологий

8:45 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской таможне состоялась рабочая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В повестку дня были внесены актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и таможни, осуществляемого в электронной форме.

По первому вопросу участникам ВЭД рассказали об участии Биробиджанского таможенного поста в эксперименте в рамках распоряжения ФТС России от 27.05.2016 №150-р. Было подчеркнуто, что в период проведения эксперимента, именно этот таможенный пост осуществляет таможенные операции, связанные с принятием деклараций на товары (ДТ) и документов, которые участники ВЭД представляют в электронной форме, проведением их проверки и их выпуском.

Обсуждая этот вопрос, участники встречи говорили о работе в одной связке Биробиджанского таможенного поста и Амурзетского таможенного поста, являющегося таможенным органом фактического таможенного контроля. Также говорили об оформлении и выпуске скоропортящегося товара и проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра. Синхронизация работы была обозначена для дальнейшей проработки.

Далее рассматривался вопрос о декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме. Как отметили, этот эксперимент действует в рамках распоряжения ФТС от 18.02.2015 №62-р. В Биробиджанской таможне с начала 2016 года зарегистрировано как таможенным органом отправления 4 транзитных декларации. Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме в Биробиджанской таможне пока не осуществлялось.

Третьим в повестке дня значился вопрос о практике применения в Биробиджанской таможне технологии авторегистрации. В ходе его обсуждения рассмотрели все ошибки в заполнении ДТ. Практика показывает, что типичные ошибки возникают у участников ВЭД при заполнении граф 2, 8, 9, 14. Чтобы избежать этих и других ошибок, участникам ВЭД необходимо усилить контроль за заполнением граф ДТ, включая графу 44 (указывать реквизиты транспортного документа: дата, номер), графу 30 (указывать соответствующий код таможенного органа нахождения товаров).

Рабочее совещание прошло в русле конструктивного диалога. Диалог с представителями бизнес-сообщества области вели первый заместитель начальника Биробиджанской таможни Евгений Автушенко, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Виктор Кравчук, главный инспектор этого отдела Екатерина Кобылинская, а также руководители таможенных постов: Амурзетского – Алексей Муратов, Биробиджанского – Антон Акимов.

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 40-409

Раб встреча фото Е Вербицкая

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *