Таможня не дала «добро»: россиянка пыталась незаконно вывезти в Китай янтарь

12:38 | 22 марта, 2016
22 марта, РИА Биробиджан.

В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни был выявлен факт вывоза товаров, сокрытых от таможенного контроля.

Гражданка России попыталась незаконно вывезти в Китай незадекларированные товары. На вопрос таможенного инспектора о наличии товаров, запрещенных, ограниченных к вывозу, либо сокрытых от таможенного контроля она заявила, что таковых не имеет. Однако в результате личного досмотра у нее под верхней одеждой, на теле обнаружены необработанные камни желтого оттенка, а также изделия из них, предположительно, янтарь. Предметы были упакованы в пакеты. Всего 27 пакетов, общим весом более 1,5 кг.

Гражданка пояснила, что данные предметы были переданы ей незнакомым гражданином Китая в Хабаровске для перемещения за границу. Все пакеты с камнями и готовыми изделиями изъяты и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Биробиджанской таможни.

В настоящее время ведется административное расследование.

Справка: Перемещая товары скрытно от таможенного контроля гражданка совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза), т.е. влечет наложение административного штрафа в размере от 1/2 до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

Силантьева Наталья, пресс-служба Биробиджанской таможни

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *