Танк ИС-2, «служивший» в ЕАО на границе с КНР, собираются «передислоцировать» с территории области

14:00 | 12 марта, 2022
12 марта, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области направили командующему Восточного военного округа обращение о сохранении на территории региона одного из артефактов воинской истории страны. Речь в письме идет о тяжелом танке ИС-2, который в послевоенные годы был размещен в качестве долговременной огневой точки на территории пограничного укрепрайона недалеко от села Кукелево, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт парламента ЕАО.

Не исключено, что боевая машина, ставшая символом победы в Великой Отечественной войне, использовалась ранее в операции по разгрому в 1945 году Квантунской армии советскими войсками. Между тем сейчас стало известно, что командование одной из воинских частей, дислоцированных в ЕАО, приняло решение извлечь танк и вывезти с территории области.

В связи с этим депутаты просят ответить на несколько вопросов. Например, почему решение принято без согласования с органами власти ЕАО, проводилась ли экспертиза по определению танка как объекта культурного и военного наследия, как его планируется использовать в дальнейшем и будет ли сохранено историческое значение танка?

«Недавно к нам обратились депутаты Ленинского районного Собрания и руководители регионального отделения Русского географического общества. Они обеспокоены ситуацией. В этом году представители общества как раз планируют изучение местности, на которой был расположен укрепрайон. Они не исключают того, что будет установлена историческая ценность танка ИС-2, а значит, он станет объектом культурного и военного наследия. Поэтому мы считаем, что военные должны учесть мнения депутатов, историков и, в конечном итоге, жителей области», — говорит председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Он также подчеркнул, что в автономии боевой машине обязательно найдется достойное место.

«Один из славных танков ИС-2, на которых наши деды завершали Великую Отечественную и Вторую мировую войны, уже установлен в Биробиджане на пьедестале в сквере пограничников. И для его близнеца, уверен, найдется достойное место. В том же Ленинском районе, где танк закончил свою службу Отечеству», — сказал Роман Бойко.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #танк #история

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *