Танцем «Эх, яблочко!», полосатым дефиле и морем улыбок отметили День тельняшки в Биробиджане

11:00 | 18 августа, 2018
18 августа, РИА Биробиджан.

Новый веселый и красивый праздник подарил землякам в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан» муниципальный городской Дворец культуры. В пятницу на живописной набережной реки Биры при полном штиле жители и гости областного центра впервые отметили День рождения русской тельняшки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Оказывается, как рассказала ведущая Валентина Карбушева,19 августа 1874 года император, а в то время еще и генерал-адмирал Александр II, подписал Указ о введении на российском флоте новой формы, одним из атрибутов которой была полосатая нательная рубаха. Было также утверждено «Положение о довольствии команд морского ведомства по части амуниции и обмундировании». Тельняшки обязывали носить представителей флотских экипажей и нижних чинов кораблей. Описание этого вида одежды звучало так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагой (то бишь хлопком), цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящим одна от другой на один вершок».

Тельняшки сегодня носят уже во всех силовых структурах России, меняя только цвет полос. На городском празднике это все подробно обсудили, а также воспели, выразили в танце «Эх, яблочко!» и стихах – их декламировали все желающие. Солисты Светлана Ефремова и Борис Максимов выступали, конечно, в тельняшках, но для отдыхающих строгого дресс-кода не устанавливали. Один из конкурсов посвятили однако полосатому дефиле – при формировании современного образа морячки пригодилось все, что имело полоски.

На празднике работала съемочная группа телеканала НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях Еврейской автономной области). Репортаж смотрите в понедельник, 20 августа, в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #праздник #тельняшка

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *