Танцуй, школа, танцуй, детский сад! – фестиваль педагогов

9:08 | 18 апреля, 2016
18 апреля, РИА Биробиджан.

Половина всех номеров гала-концерта городского фестиваля самодеятельного творчества педагогических работников Биробиджана, с которым мы продолжаем знакомить наших читателей (смотрите репортажи РИА «Биробиджан» за пятницу, субботу и воскресенье на минувшей неделе) были либо чисто танцевальными, либо включали в себя хореографические элементы. Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования также вовлекли в свой хоровод и учащихся, которые обычно сопровождали вокальные номера, что допускалось положением о смотре-конкурсе. Открыл танцевальный марафон Центр детского творчества, и сразу стало понятно, почему так успешен ансамбль «Мазлтов». Но ведущие партии в многожанровой композиции «Надежда не покинет нас…» исполнила не только его руководитель Галина Оленникова, но также и тренер по плаванию Альбина Бойко, педагог-музыкант Артур Вытягов, другие преподаватели ЦДТ.

Танцевальную эстафету подхватил детский сад №24 (воспитатели вышли в народных костюмах, представив танец «Девка по саду гуляла») и затем продолжили школы №№1,4,7, 14, 23, детские сады №№3,12 и 21. Если некоторым учителям помогали танцевать ученики, то в детских садах такого взаимодействия поколений пока не наблюдалось.

Поскольку мест по итогам фестиваля жюри не присуждало, позволим вновь высказать свое субъективное мнение. Лучше всех, на взгляд РИА «Биробиджан», станцевали школа №23 («Серенада», в роскошных костюмах и с акробатическими па в исполнении учителя физкультры), детский сад №21 («Гавайский танец с ложками», опять же в ярких костюмах, с настроением, и довольно оригинально использованы ложки), начальная школа №14 (танец под песню «Жил на свете капитан, он объехал много стран» с изумительным капитаном и дюжиной учителей-моряков в тельняшках), детский сад №12 («Матрешки» — очень яркие, самобытные). Среди тех коллективов, которые выступали в жанре «песня плюс танец», не было равных, пожалуй,  Центру детского творчества, задействовавшему еще и свой театральный ресурс. Но и школа №4 запомнилась удачными хореографическими мизансценами под песню «За рекой горят огни». А ведь был еще как минимум один восточный танец, который не вошел в программу гала-концерта.

— Мы сразу предупредили, что всех не сможем пригласить в финальную часть фестиваля, — объяснила начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева. – Практически отобрали только по одному номеру из четырех. Но многих исполнителей взяли на заметку, будем привлекать их для других концертов и праздников.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *