Привязанного за нитку таракана вытаскивали из дома всей семьёй: 27 ноября предки проводили обряд изгнания насекомых

7:30 | 27 ноября, 2019
27 ноября, РИА Биробиджан.

27 ноября (по старому стилю 14 ноября) чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Календарь».

В этот день заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: «У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи»; «Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом»; «Соха кормит, веретено одевает».

Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных. В некоторых районах в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.

В этот день обращали внимание на приметы. Иней предвещал урожай овса, дождь — урожай пшеницы. Если каркал ворон — ждали оттепели. А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

СПРАВКА.

Евангелие от Иоанна сообщает, что Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, и был призван вместе с ними. Известно также, что он был женат, имел дочерей. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами. Так, однажды он воскресил умершего младенца, которого принесла на руках безутешная мать.

В другой раз по требованию толпы, грозившей побить Филиппа камнями, он вернул к жизни покойника, которого несли мимо на носилках. Свою жизнь Филипп окончил на кресте, будучи казнен язычниками за миссионерскую деятельность.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #приметы

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Привязанного за нитку таракана вытаскивали из дома всей семьёй: 27 ноября предки проводили обряд изгнания насекомых: Один комментарий

    1. Михаил Ушаков

      Преимущество красивой даты только одно – просто красивое число. Если Вы верите в нумерологию, знаки зодиака и свадебные приметы, да это может быть актуально для Вас и дать желаемый эффект. Но выбирая по такому принципу дату для своей свадьбы Вы столкнетесь с многими недостатками. Самый главный из них – повышенные цены:

      Свадебный фотограф;
      Видеограф;
      Ведущий;

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *