ТАСС уполномочил заявить: журналист из ЕАО «завязал бантик» на пресс-конференции полпреда

10:00 | 9 февраля, 2019
9 февраля, РИА Биробиджан.

В Москве в центральном офисе ТАСС состоялась пресс-конференция Полномочного представители Президента в ДФО Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития Александра Козлова «Дальний Восток: точки роста-2019», на которой прозвучал вопрос из Биробиджана. Встреча с журналистами продолжалась более двух часов, причем непосредственно в зале находились только представители аккредитованных в столице СМИ, а общение с дальневосточной прессой проходило либо в режиме конференц-связи, либо путем трансляции записанных заранее обращений, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Почетное право «завязать бантик», то есть задать тот самый последний «легкий» вопрос, который, безусловно, оставит у всех участников пресс-конференции приятное о ней впечатление, выпало журналисту с берегов Биры Ивану Ольховому. На огромном экране появилась Театральная площадь с филармонией и по законам жанра «вишенкой на тортике» стала благодатная тема развития туризма в ДФО:

«Видеовопрос из Еврейской автономной области: Несколько лет назад было принято решение о создании туристического маршрута «Золотое кольцо Дальнего Востока». Насколько округ сегодня популярен у туристов и как поддерживается развитие этого направления в регионах?

Вопрос из ЕАО

Александр Козлов: К слову, недавно у нас с Юрием Петровичем обсуждался вопрос. Есть компания, которая реализовалась успешно на сочинской Красной Поляне, она заявила свое желание попробовать свои возможности и силы на Дальнем Востоке, на Камчатке. В свою очередь, мы сегодня прорабатываем такую возможность того, чтобы этот проект заработал. Те вопросы, которые поставил перед нами инвестор —  большие и финансово ёмкие. Они требуют координации разных ведомств. В том числе ставится вопрос, чтобы заходили круизные лайнеры и привозили туристов. Соответственно, это портовая инфраструктура. Этот проект изменит полностью судьбу региона на будущий год.

Далее — у нас есть изюминка на Дальнем Востоке – это Командорские острова, остров Врангеля, Беринга. Это территории, на которых, к сожалению, я думаю, мало кто из дальневосточников может сказать, что там побывал. Не говоря уже о туристах, которые готовы туда приехать. Здесь важно, чтобы круизное судно, построенное на российских верфях, могло здесь работать, возить туристов, показывать им эти территории.

Далее. Что было сделано.

Это система tax free, которая заработала на территории аэропорта Владивосток. Мы хотели бы, чтобы она заработала во всех других точках туристической привлекательности, а их пять определено у нас на Дальнем Востоке. И чтобы все туристы, которые к нам приезжают, могли бы этим пользоваться. Эти вопросы были доложены руководству страны, сегодня рассматриваются, мы рассчитываем, что будут даны соответствующие поручения, которые потом будут реализованы.

Кроме этого, в 2019 году мы начинаем начать опять же с помощью нашей корпорации, (руководитель её здесь сидит, Фонд развития Дальнего Востока, Алексей Чекунков), субсидировать процентную ставку по новым инвестпроектам малого бизнеса на Дальнем Востоке. И туристическая направленность – это приоритет в рамках тех проектов, которые будут рассматриваться.

Есть еще одно поручение, которое в 2019 году мы готовы исполнить. Вы знаете, Юрий Петрович об этом говорил, погранпереходы у нас находятся в неудовлетворительном состоянии, но сегодня есть оборудование, которое позволяет пересекать людям границу быстрее. Мы взяли на себя обязательство в этом году два таких пункта пропуска профинансировать, купить это оборудование.   Это в Приморском крае и Республике Бурятия. Проект мы реализуем совместно с Минтрансом России. Затем Минтранс обязуется в национальных проектах взять на себя таких 30 пунктов пропуска.

Что еще было реализовано. Важное решение было принято 31 января 2018 года. Для гостиниц и иных средств размещения на Дальнем Востоке применяется ставка налога на прибыль – ноль процентов при условии, что 90% доходов формируются от гостиничной и туристической деятельности. Для строящихся и уже построенных гостиниц. Сегодня уже четыре предприятия данной льготой воспользовались. Также, для того чтобы больше туристов к нам прибывало, снижена ставка налога на НДС на авиаперевозки и введены электронные визы.

Электронная виза сегодня действует во всех международных аэропортах Дальнего Востока. Я вчера общался с послом Индии, и он поблагодарил, что Индия вошла в этот перечень 18 стран. И сегодня уже 66 тысяч виз оформлено. Важно, что это бесплатно. Мы уверены, что сегодня электронные визы можно применить не только в масштабах Дальнего Востока, но и всей страны.

Кроме этого, из 18 территорий опережающего развития, которые есть на Дальнем Востоке, — три ТОР имеют туристическую направленность. Это Сахалин – ТОР «Горный воздух», ТОР «Камчатка» и ТОР «Комсомольск». Всего в этой плоскости реализуется порядка 41 проекта на 36 млрд рублей, созданием трех тысяч рабочих мест. Это 24 гостиницы, оздоровительные комплексы, центры отдыха, стоянки яхт и катеров, взлетные полосы для малой авиации, три аэропортовых комплекса. Это Сахалин, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский. Вот то, что мы делаем для туристической отрасли сегодня на Дальнем Востоке. Но этого мало. И задача стоит гораздо шире и глубже. Спасибо.

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев: Я тоже хочу ответить на этот вопрос, особенно в части концовки, что этого мало. Вот вы же сказали о дальневосточном кольце. Есть один проект, он еще в стадии подготовки сборки, он даже не засвечен до конца. Это компания «Роза хутор» на Камчатке, ее проект требует вложений 27 млрд рублей и только государственных инвестиций. Почему? Потому что, еще ничего нет. Нет портов, которые могут принять, корабли близко к кольцу. Не в Петропавловске-Камчатском, а там, где они хотят осваивать территорию. Нет автомобильной дороги, нет энергетики. Понимаете, очень бы хотелось, чтобы у нас туризм развивался. Темпы, которые у нас сейчас есть, — больше людей стало прилетать во Владивосток, больше людей на Сахалин, Курильские острова. Это все здорово. Но это такой инерционный сценарий, который не меняет главной данности. Мы пока не конкуренты в туризме. Конкурентность в туризме, это когда есть гостиницы мирового уровня, к которым люди привыкли, когда есть питание такого уровня, благоустроенные набережные, дороги, энергетика, инфраструктура. Если говорить о том, что это более 27 млрд только в одном локальном проекте на Камчатке, как вы считаете, сколько это миллиардов по Дальнему Востоку? Я не знаю. Может быть 200, может быть 300. Это большие деньги. Поэтому нам здесь еще предстоит большая работа для того чтобы перейти из количества маленьких проектов в другое качество. Мы будем стараться это делать, но только когда мы эту инфраструктуру создадим, только когда будет достаточное количество гостиниц, ресторанов, кафе, маршрутов, горнолыжных комплексов, только тогда мы можем сказать, что да, туризм на Дальнем Востоке уже сформировался туристический кластер. Мы говорили о том, что у нас программа до 2025 года с перспективой до 2035 года. Вот я боюсь, что создание такого туристического комплекса полноценного он уйдет в эти следующие, в эти до 2035 года. Это не значит, что мы сейчас ничего не будем делать. Мы будем работать, будем поддерживать все проекты на Камчатке и других территориях. Но чтобы нам реально реализовать весь комплекс работ, нам потребуется достаточно продолжительный промежуток времени. Это очень большая работа. Но делать ее тем не менее надо. Это к тому, чтобы вы не подумали – они там нам обещали, через год мы встретимся с вами, а вы скажете – еще ничего не сделано. Нам здесь придется много поработать.

Модератор: Предлагаю на этом закончить. Наш разговор сегодня длился долго, больше двух часов. Юрий Петрович, Александр Александрович, спасибо!» — говорится в сообщении.

Напомним также, что в три раза увеличился поток туристов из Китая в ЕАО за четыре года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #туризм

Пресс-конференция

 

Фото: сайт Минвостокразвития

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    ТАСС уполномочил заявить: журналист из ЕАО «завязал бантик» на пресс-конференции полпреда: Один комментарий

    1. МЧС

      Могли бы и Кульдур упомянуть, и Бастак, и пункты-пропуска наши, если уж вопрос из ЕАО. Как-то невежливо получилось…

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *