Татьяна Файн: ЕАО должна стать центром изучения памяти Холокоста

18:06 | 26 мая, 2016
26 мая, РИА Биробиджан.

Региональный координатор НПЦ «Холокост»  Татьяна Файн вернулась со стажировки в Берлине. Заведующая отделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «Института повышения квалификации педагогических работников», кандидат педагогических наук, доцент поделилась впечатлениями от встреч в ФРГ и мыслями о том, как приобретенный в поездке опыт может пригодится в Еврейской автономной области, передает riabir со ссылкой на сайт ИПКПР ЕАО.

«В Берлине прошла ежегодная стажировка для педагогов Российской Федерации. Организаторами этого традиционного в течение 6 лет и грандиозного события выступали научно-просветительский центр «Холокост» (г. Москва) и Дом-музей Ванзейской конференции (Германия). Участниками стажировки в 2016 году стали 15 педагогических работников из различных образовательных организаций нашей страны (школы, университеты, учреждения повышения квалификации, архивные службы, школьные музеи), а также представитель Молдовы.

Программа стажировки включала вопросы теории и практики по проблеме «Изучение и преподавание истории Холокоста». Важно, что все преподаватели, которые с нами работали, актуализировали психолого-педагогические и дидактико-методические основы в изучении и преподавании этой важнейшей темы.

Я с благодарностью вспоминаю все занятия (лекции, дискуссии, экскурсии, практикумы, обмен опытом, презентация проектов), содержание которых способствовало мощнейшему погружению в проблематику стажировки и трагедию Холокоста в целом.

Интересным и полезным для дальнейшей моей деятельности как координатора НПЦ «Холокост» в Еврейской автономной области является опыт моих коллег из многих регионов Российской Федерации, в своих выступлениях показавших и личностное отношение – сопереживание к трагедии, и представивших эффективные механизмы и технологии изучения и преподавания истории Холокоста. Эта часть нашей стажировки подтвердила, что сегодня в регионах РФ, благодаря образовательным программам НПЦ «Холокост», подготовлены координаторы, способные к активной ретрансляции целей и задач НПЦ «Холокост» на уровне субъектов РФ, что требует дальнейшей активизации и взаимодействия.

Задачей региональных координаторов НПЦ «Холокост» в Еврейской автономной области является создание на базе общественной организации «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» при содействии ОГАОУ ДПО «ИПКПР» такого центра, который бы ретранслировал положительный опыт автономии (об этом сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Александрович Альтман подчеркнул особо) в сотрудничестве органов власти и НПЦ «Холокост» на многие регионы Дальневосточного федерального округа.

Нам необходимо создать общую рабочую группу, в которую, наряду с региональными координаторами, войдут те представители автономии, которые в разные годы уже принимали участие в образовательных программах (летние школы, стажировки в Париже, Берлине, Яд-Вашеме) НПЦ «Холокост». Нам многое необходимо всем вместе осуществить, чтобы ЕАО стала реальным научно-методическом центром изучению и сохранению памяти Холокоста для всего Дальнего Востока.

В Берлине удалось увидеть социальные маркеры Германии относительно трагедии Холокоста, хотя это название напрямую не используется часто. Германия говорит о трагедии национал-социализма, последствия его и в настоящее время учитываются, в том числе и в содержании образования. Вместе с тем, очевидны приметы (знаки, сигналы) коллективной вины, общей памяти и современной ответственности за жертвы национал-социализма: щиты-баннеры «Это необходимо помнить» на улицах с указанием количества погибших в конкретных концентрационных лагерях; около домов — камни преткновения с указанием данных о погибших евреях, проживавщих здесь в годы депортации; музеи; памятники погибшим евреям и многое другое.

Среди многих музеев особое место занимают Дом Ванзейской конференции, музей Карлсхорст, документальный центр Топография террора, мемориальный комплекс Заксенхаузен…

Опыт музеев, мемориальных центров и комплексов, гимназий Германии по изучению и преподаванию истории Холокоста заслуживает уважения и адаптированного отражения в нашей деятельности. Содержание многих занятий, встреч, экскурсий и личных впечатлений, конечно, будет учитывается в процессе повышения квалификации педагогических работников по данной проблеме, при разработке методических рекомендаций для образовательных организаций.

День Победы в Берлине в Трептов парке — это и возложение цветов к памятнику воина-освободителя, это общая «радость со слезами на глазах», это огромная гордость за нашу Россию и за нашу Победу!» — говорится в материале Татьяны Файн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *