Татьяна Голикова заявила о повышении возраста впервые рожающих россиянок

8:30 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.

На прошедшем 27 февраля совещании Правительства, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации выступила с заявлением о ходе реализации поручений указанных в Послании Президента от 20 февраля 2019 года. Главным приоритетом была признана поддержка многодетных семей, однако вице-премьер отметила, что ряд экономических факторов и недостаточная эффективность правительственных мер приводит к тому, что молодые семьи откладывают рождение первого ребёнка. В результате снижается статистика рождаемости, что требует принятия неотложных мер, включая финансовую помощь родителям, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Хотела бы отметить: к сожалению, сейчас статистика складывается таким образом, что если в 2000 году рождение первых детей родителями в возрасте до 25 лет включительно составляло 60 процентов от всех родившихся, то в 2017 году – данных за 2018 год пока ещё нет – это 45 процентов. К сожалению, возрастная граница первых рождений сдвинулась в возрасте от 26 до 35 лет, а это означает, что потенциал вторых и последующих рождений сокращается», – приводит слова Татьяны Алексеевны официальный сайт Администрации Президента России.

По словам  госпожи Голиковой, причиной редкой рождаемости среди молодых девушек, служит то, что молодые люди сейчас больше настроены на получение хорошего образования и работы. Несмотря на проводимую Демографическую политику и подписанный 7 мая 2018 года Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» Президентом РФ. Вице-премьер выразила большую надежду на принимаемые меры государством, которые поспособствуют изменениям демографическому поведению среди современных семей, пишет информационное агентство HotGeo.

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил «точечные» меры по улучшению демографической ситуации в стране. В том числе поручил выделить из бюджета 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки и увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для семей с тремя и более детьми, напоминает Федеральное агентство новостей.

Наверняка помощь многодетным семьям будет оказана и деньги на ежемесячные выплаты за рождение первого и второго ребёнка будут найдены уже в 2020 году. Повышение границы выплат до двукратной величины прожиточного минимума окажут влияние и на демографическое поведение молодых семей. Другое дело, что общая экономическая и внутриполитическая ситуация не способствуют демографическому взрыву в обозримом будущем. Как будет решаться этот вопрос в более глобальном плане – покажет время.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #возраст

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *