Татьяна Кайдыш: Форум ТОС Биробиджана — уникальная возможность собраться всем вместе, рассказать о своей работе, своих достижениях

9:30 | 24 августа, 2017
24 августа, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошел первый форум территориального общественного Масштабное мероприятие было решено провести в зале городского Дворца культуры. Тут же была организована экспозиционная часть: стендовые выставки, выставка творческих поделок, выставка цветов и мультимедийная презентация, сообщила РИА Биробиджан советник мэра Биробиджана Дрья Ващенко.

На площадке форума можно было приобрести домашнюю выпечку. Которая, к слову, разошлась в считанные минуты. Кстати, на мероприятие приехали представители г. Хабаровска, которые захотели перенять опыт в работе с ТОС у биробиджанцев.

— Проведение форума – уникальная возможность собраться всем вместе рассказать о своей работе, своих достижениях, — говорит начальник управления по внутренней политики мэрии г. Биробиджана Татьяна Кайдыш. – Основная задача форума — содействие большему развитию в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области системы территориального общественного самоуправления как формы организации граждан для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения и, как следствие, содействие развитию институтов гражданского общества. Благодаря этому мероприятию биробиджанцы узнают более подробно о деятельности ТОСов на территории областного центра.

После все участники прошли в зал, где и началось пленарное заседание. Собравшихся поприветствовали и поздравили со столь значимым событием первые лица области и Законодательного Собрания ЕАО, мэрии г. Биробиджана и городской Думы.

— Приятно видеть всех вас в этом зале, — поприветствовал участников первого форума председатель городской Думы Павел Ворожбит. – Вы — те люди, которые являются связующим звеном между властью и биробиджанцами. Благодаря вашей работе вовремя решаются проблемы на местах.

По словам начальника отдела ТОС управления по внутренней политики мэрии г. Биробиджана Любови Парчевской в областном центре  общественное самоуправление представлено  органами территориального общественного самоуправления (ТОС), домовыми и уличными комитетами, старшими по подъездам, домам. В настоящее время на территории города осуществляют свою деятельность шесть ТОС.

 — Актив ТОС регулярно принимает участие во встречах с мэром города, заседаниях общественного Совета при мэре города, участвуют в решении возникающих проблем и вопросов, поступающих в отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением от граждан, — продолжила Любовь Парческая. — Благодаря настойчивости ТОСовцев и их постоянному взаимодействию с мэрией города была проделана большая работа по благоустройству улиц поселков – подсыпка, грейдерование и освещение, по очистке и ремонту колодцев, а также по установке аншлагов и номерных знаков на дома. За время существования территориального общественного самоуправления, городская власть и актив ТОС стали соратниками и партнёрами, сообща решают наиболее актуальные и сложные проблемы жилых микрорайонов города, вовлекая заинтересованных граждан в процесс решения проблем на самой начальной стадии.

В рамках форума прошло подведение итогов смотра-конкурса «Биробиджанский дворик». Участников пригласили на работу тематических площадок. На первой собравшиеся говорили о формах поддержки развития территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области,  на второй — об опыте работы органов территориального общественного самоуправления муниципального образования.

В завершающей части форума участники подвели итоги работы тематических площадок и  приняли резолюцию. После для гостей была устроена экскурсия по городу с заездом на дворовые территории ТОС.

#форум #активисты #ТОС #самоуправление #общественность #Биробиджан #итоги #конкурс #riabir

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *