Татьяна Мошкина: Главным занятием жизни атамана Локтева было возрождение культуры и и традиций Амурских казаков

15:45 | 17 июля, 2017
17 июля, РИА Биробиджан.

Пресс-секретарь Биробиджанской епархии в память о Константине Локтеве рассказала о его жизни и призвании, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 «Еще девять дней назад он жил и работал среди нас. Было привычным видеть его на казачьем круге, на литургии, в окружении детворы, которая не отходила от него ни на шаг.

Казачий атаман — соискатель на степень кандидата психологических наук в  сфере научных интересов в области психологии,  духовности и духовного развития.  Победитель конкурсов научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и  молодых ученых Еврейской автономной области.

Это наш дорогой Локтев Константин Иванович, атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества, старший преподаватель  кафедры сервиса, рекламы и социальной работы в Приамурском государственном университете имени Шолом Алейхема.

Главным  занятием   его жизни было возрождение культуры и традиций Амурских казаков, через  воспитание детей и молодежи. Вместе с товарищами-казаками, личным примером,  он прививал подрастающему поколению  морально-духовные качества, чувство патриотизма и гордости за звание россиянина.

Его волновало  обстоятельство, когда современная молодёжь, увлекаясь западными ценностями жизни, теряет интерес к отечественной культуре. Во многих семьях нарушены родственные и культурные связи между поколениями. Он считал, что в  культурном и духовном плане  в России сложилась катастрофическая ситуация, равная подрыву  национальной безопасности. Его волновало обстоятельство, когда  суверенитет нашего государства, русская культура, вера православная, может оказаться под угрозой исчезновения.

Борясь с этим, он возрождал  истинные образы амурского казака,  «защитника пограничных рубежей Родины», «героя-спасителя», «отца-семьянина», «успешного хозяина».

Для воплощения  планов  по воспитанию новых поколений одних патриотических порывов мало, были нужны средства.   Чтобы их получить, Константин Локтев стал участником  нескольких  конкурсов.  В результате, один за другим воплотились в жизнь проекты  «Юный казак» и  «Аргамак».

Недавняя победа в конкурсе  «Православная инициатива»  Русской Православной церкви  и  конкурсе общественных инициатив в социальной сфере управления по внутренней политике  Правительства ЕАО,  позволила  реализовать проекты   «Отчизны верные сыны».  Создан и работает казачий детско-юношеский культурно-просветительский центр, где проходят систематические занятия кадетских групп на тему основ веры православной, истории и традиций казачества.

В рамках конкурса «Православная инициатива» был  выигран грант в номинации «Воинство Христово: умножение наследия казачьих традиций». Благодаря ему проводились,  столь любимые  казачатами, тренинги верховой езды и обращения с холодным казачьим оружием.

Он ратовал за  утверждение ценностей Святого Православия среди казаков и  членов их семей. Проводил  просветительские встречи и беседы о месте и роли православных ценностей в жизни, семинары по казачьей культуре для учителей в школах районных центров. Это  активировало педагогов и школьников в изучении истории и традиций казачества в неразрывной связи с Православием.

Предстояло много добрых дел и начинаний: концерты казачьего хора и интересные встречи с педагогами, работниками культуры, детьми и их родителями. Не успел…..

Мы, оставшиеся жить,  должны продолжить его благородное дело. Чтобы там, в Горних обителях, он гордился нами, помогал  и направлял продолжение  возрождения  Амурского казачества  под сенью православия.

Как написал в день смерти Константина почетный казак Средне Амурского окружного казачьего войска Виктор Сизов, он  был и останется в наших сердцах и памяти истинно православным казаком и достойным окружным атаманом. ….

— Давайте же, братья казаки, продолжим дело, начатое нашим атаманом. С Божией помощью и при повседневной духовной поддержке Биробиджанской епархии сплотимся и воплотим в жизнь те планы, которые он не успел осуществить. Тем самым отдадим дань памяти атаману Константину  Локтеву. Вечная ему память!, — рассказала Татьяна Мошкина.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *