Тайный осведомитель, служивший в ГИБДД, осужден в Биробиджане

9:30 | 28 июня, 2018
28 июня, РИА Биробиджан.

Бывший сотрудник отдела ГИБДД УМВД Российской Федерации по Еврейской автономной области, передававший грабителям информацию о передвижении полицейских нарядов, осужден в Биробиджане по обвинению в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Благодаря тайному осведомителю, преступникам долгое время удавалось скрываться от погони, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«В январе 2018 из следственного отдела по городу Биробиджан СУ СК РФ по ЕАО поступило уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утверждённым обвинительным заключением.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что сотрудник полиции осведомлял преступную группу по мобильному телефону о расстановке сил и средств, маршрутов патрулирования оперативных дежурных подразделений полиции в городе Биробиджане. Указанные сведения являются служебными сведениями ограниченного распространения. В свою очередь участники преступной группы использовали полученную информацию для исключения возможной опасности быть задержанными с похищенным имуществом.

Таким образом, сотрудник полиции способствовал совершению краж с дачных участков граждан, а преступной группе удавалось совершать преступления и уходить от уголовной ответственности.

Кроме того, обнаружив похищенное имущество у членов преступной группы, полицейский не докладывал о совершённом преступлении, что противоречит его должностным обязанностям и действующему законодательству.

В результате рассмотрения уголовного дела, сотрудник ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Участники преступной группы ранее осуждены к реальным срокам и в отношении них приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *