Технологии авторегистрации и автовыпуска стали применяться в Биробиджанской таможне

9:12 | 19 апреля, 2016
19 апреля, РИА Биробиджан.

Биробиджанская таможня доводит до сведения участников ВЭД и иных заинтересованных лиц, что с 11 апреля 2016 года в Биробиджанской таможне, а также других таможнях ДВ региона применяются новые технологии: технология автоматического выпуска деклараций на вывозимые товары (технология АВ) и технология автоматической регистрации деклараций на ввозимые товары (технология АР).

Применение технологии АР в таможенных органах регламентирует распоряжение ФТС России от 31.08.2015 №266-р «О практической реализации автоматической регистрации деклараций на товары, поданных в форме электронного документа в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или свободной таможенной зоны». Как отмечается, основная часть условий алгоритма авторегистрации деклараций на ввозимые товары соответствует алгоритму авторегистрации деклараций на вывозимые товары.

Технология АВ применяется в соответствии с двумя алгоритмами.  Во-первых, в соответствии с алгоритмом авторегистрации деклараций на товары, поданной в электронном виде, в соответствии с таможенной процедурой, предусматривающей вывоз товаров. Во-вторых, в соответствии с алгоритмом автовыпуска декларации на товары, подданной в электронном виде, в соответствии с таможенной процедурой экспорта, утвержденного распоряжением ФТС России от 30 января 2015 года №32-р.

В этой связи, Биробиджанская таможня обращает внимание всех заинтересованных лиц на правильность заполнения графы 44 транзитных деклараций на товары и деклараций на товары (ДТ).

Биробиджанская таможня также сообщает о необходимости представления участниками ВЭД и иными заинтересованными лицами одновременно с ДТ в первоначальном комплекте документов формализованной доверенности и (или) договора таможенного представителя с декларантом при заявлении процедуры выпуска для внутреннего потребления (ИМ40).

Согласно п. 2 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля, утвержденного приказом ФТС России от 17.09.2013 №1761, взаимодействие декларантов (таможенных представителей) с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров осуществляется в соответствии со спецификацией интерфейса взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками ВЭД сведений таможенным органам в электронной форме. Согласно основному документу спецификации в контейнер сообщения CMN.11023 «Электронная ДТ, ДТС (контейнер ИМ)» включаются доверенность и (или) договор таможенного представителя с декларантом.

Справка: Амурзетский и Биробиджанский таможенные посты Биробиджанской таможни применяют технологию автоматической регистрации ДТ на вывозимые товары в соответствии с распоряжением ФТС России от 18.05.2015 № 144-р.  В 2015 году под таможенную процедуру «Экспорт» было помещено 2280 ДТ, из них 744 ДТ зарегистрировано с применением авторегистрации, что составило почти 33% от общего количества экспортных ДТ. С начала 2016 года с применением авторегистрации было зарегистрировано 208 ДТ. От общего количества экспортных ДТ их доля составила 21,8 %.

 

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *