Технологию автовыпуска товаров и регистрации деклараций успешно внедряет Биробиджанская таможня

15:30 | 6 апреля, 2017
6 апреля, РИА Биробиджан.

Биробиджанская таможня активно содействует внедрению технологии автоматической регистрации декларации на товары (ДТ) и автоматического выпуска товаров в целях сокращения времени, затрачиваемого на осуществление таможенных операций, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской таможни.

Реализация технологии автоматического выпуска регламентирована положениями распоряжения ФТС России от 08.07.2016 № 191-р, и возможна при условии соблюдения алгоритма автоматической регистрации ДТ, поданной в форме электронного документа, и алгоритма автоматического выпуска ДТ, поданной в форме электронного документа, в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Под технологией автоматического выпуска подразумевается процесс автоматической проверки сведений и автоматического принятия решений о регистрации ДТ и о выпуске товаров.

Под «автоматическим выпуском» предлагается понимать автоматический процесс проверки достоверности заявленных в ДТ сведений, проверки на риски нарушения таможенного законодательства и принятие программным средством решения о её выпуске, в соответствии с установленными алгоритмами.

За 3 месяца 2017 года Биробиджанским таможенным постом в автоматическом режиме зарегистрировано и выпущено 129 ДТ, что составляет 25% от общего количества ДТ, помещенных под таможенную процедуру экспорта с помощью применения технологии авторегистрации.

Сама технология значительно ускоряет процесс совершения таможенных операций при декларировании, так как принятие решения о выпуске ДТ происходит полностью автоматически, с использованием комплекса программных средств и без непосредственного участия инспектора и составляет около 3 минут.

Также технология автовыпуска позволяет исключить человеческий фактор и при принятии решения о выпуске товаров, оно происходит автоматически с помощью комплекса программных средств и без участия таможенного инспектора.

Необходимо отметить, что технология автовыпуска в 2017 году среди таможен ДВ региона применяется в основном Биробиджанской таможней. Из 132 ДТ, прошедших по технологии автовыпуска, 129 приходятся на Биробиджанскую таможню.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *