Телефонный спектакль разыграли мошенники с жительницей ЕАО, похитив у нее 110 тыс. рублей

18:00 | 1 августа, 2020
1 августа, РИА Биробиджан.

Вызвать чувство доверия и как можно чаще менять номера телефонов и голоса – очевидно, по такому психологически выверенному криминальному сценарию действовали мошенники, подготавливая жительницу с. Кукелево Ленинского района Еврейской автономной области к отъему у нее крупной суммы денег. Сначала ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и заявил, что неизвестные пытались взять в кредит 110 000 рублей на ее имя, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Он всего лишь предложил сверить номер карты, после чего связь с ним прервалась, однако «крючок» был, как говорится, заброшен. Потенциальная жертва должна была почувствовать растерянность, желание поскорее разобраться с возникшей проблемой. И «помощь» не замедлилась с явкой.

«Вскоре снова поступил звонок, но уже с другого номера и лже-сотрудник банка поинтересовался, не приходила ли смс с кодом. Женщина увидела, что пришло сообщение с кодом подтверждения, где было написано «никому не говорите код», о чем она сказала оператору. Неизвестный убедил ее, что после того как она скажет код, на ее карту будут зачислены 110 000 рублей, а затем они автоматически спишутся в другую банковскую ячейку. Далее ей на телефон поступали звонки с разных номеров, а на телефон приходили смс «заявка на кредит принята к рассмотрению», «кредит одобрен», «кредит зачислен на карту в сумме 110 000 рублей и списан со счета». В последнем разговоре звонивший сказал, что ей придет смс, что карта заблокирована.

Когда женщина поняла, что разговаривала с мошенниками. обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета.

Полицейские проводят мероприятия п установлению лиц. причастных к совершению кражи.

Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не просят сообщать коды из смс-сообщений. Такую информацию запрашивают только мошенники.

При поступлении подобных звонков необходимо прервать разговор и перезвонить на горячую линию банка», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *